Яндекс.Метрика

Более 180 тысяч ульяновцев привились от гриппа с начала сезона

20 ноября, 2019

В рамках кампании по иммунизации от вируса привито 124 834 взрослых и 56 833 ребёнка, проживающих на территории города.

Как отметили в отделе охраны здоровья управления по делам семьи администрации Ульяновска, прививочная кампания против сезонного гриппа продолжается. На сегодняшний день ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

— Лучший способ предотвратить грипп – это ежегодно делать прививку от гриппа, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом и предотвращает такие осложнения как: пневмония, бронхит, отит, синусит, менингит, энцефалит, миокардит, перикардит и другие, — отметила начальник отдела охраны здоровья управления по делам семьи администрации Ульяновска Ирина Лыкова.

По её словам, вакцинация против гриппа рекомендована всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

За последнюю неделю текущего года в Ульяновске зарегистрировано 4886 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 75,09 на 10 тысяч населения. По данным регионального министерства здравоохранения, заболеваемость во всех муниципальных образованиях находится на неэпидемическом уровне.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.