Яндекс.Метрика

​В Ульяновске стартовал спортивный проект «Всеобуч по плаванию»

20 ноября, 2019

Главная цель проекта — научить плавать каждого школьника.

По информации начальника управления физической культуры и спорта Альбины Никитиной, в пилотном проекте «Всеобуч по плаванию» принимают участие дети, учащиеся общеобразовательных организаций в возрасте 8-9 лет, не имеющие навыков плавания. На сегодняшний день это воспитанники гимназии №79, школ № 75, 73, 81, 17, 50, 65 и 69.

— Занятия проводятся во внеурочное время. Курс обучения составляет 12 часов – дети занимаются два раза в неделю по 45 минут. В рамках реализации проекта для занятий были определены плавательные бассейны ФОК «Орион», детско-юношеских спортивных школ «Юность» и «Торпедо». Все спортивные объекты находятся в удовлетворительном состоянии, оснащены соответствующим оборудованием и инвентарем, — отметила Альбина Никитина.

Руководитель ведомства также отметила, что в проекте участвуют не только физкультурно-оздоровительные комплексы, но и школы, в которых имеются бассейны: это гимназия № 1, школ № 70, 82 и 83. В дальнейшем планируется включить в этот проект все общеобразовательные учреждения Ульяновска.

В поддержку спортивного проекта высказался  депутат Ульяновской Городской Думы Дмитрий Кочкарев.

.  — Дети, которые регулярно занимаются плаванием, реже болеют и имеют хорошую физическую форму. Благодаря системным сеансам выравнивается осанка, укрепляются мышцы и связки. Кроме того, занятия плаванием повышают выносливость и координацию движений. Приятным бонусом являются положительные эмоции и хорошее настроение во время и после тренировок. Дети, которые научились плавать в бассейне, уже не испытывают страха в открытых водоемах. Депутатский корпус будет добиваться, чтобы в программу включили всех учащихся как можно скорее, — подчеркнул парламентарий.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.