Яндекс.Метрика

Ульяновская область признана регионом с высоким качеством управления финансами по итогам 2018 года

19 ноября, 2019

О результатах мониторинга Министерства финансов Российской Федерации рассказала Екатерина Буцкая в ходе аппаратного совещания 18 ноября.

 «Мы достигли высокой оценки федерального центра благодаря слаженной работе всех органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления. В дальнейшем необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить достигнутый уровень», — отметил глава региона.

По итогам 2018 года с комплексной оценкой 90,79 баллов регион вошел в число 24 субъектов РФ. Оценка качества управления финансами проводилась по восьми направлениям: планирование и исполнение бюджета, управление госдолгом и собственностью, взаимоотношения с муниципальными образованиями, оказание государственных услуг, степень прозрачности и открытости, выполнение указов Президента РФ и соблюдение бюджетного законодательства.

 «Формирование главного финансового документа в программном формате было положительно отмечено федеральным центром. В прошлом году 96,1% расходов областного бюджета  исполнялись в рамках государственных программ, что превышает средне российский уровень на 0,2 %. В регионе проводится работа с кредитными организациями по снижению процентных ставок. В результате долговая нагрузка по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,16% и составила 55,4%», — сообщила руководитель главного финансового ведомства.

По итогам мониторинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год Ульяновская область вошла в группу субъектов РФ с высоким уровнем открытости бюджетных данных, заняв 31 место по стране.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.