Яндекс.Метрика

Сборная Ульяновской области принимает участие в V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019»

19 ноября, 2019

Конкурс проводится в рамках исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина. Регион вступил в данный проект по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году

Напомним, проект реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков. Финал V Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится 20-22 ноября текущего года. Общее количество финалистов составит пять человек по пяти компетенциям.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова регулярно выделяется финансирование на формирование доступной среды для учащихся. Так, в этом году на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья будет направлено 15,6 млн рублей. Отмечу, что на базе техникума отраслевых технологий и дизайна создана базовая площадка инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья. Она рассчитана на то, что студенты с ОВЗ имеют возможность обучаться по востребованным для экономики региона профессиям и специальностям по адаптированным программам среднего профобразования», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

От региона в данном состязании принимают участие 20 человек. В состав вошли победители регионального чемпионата «Абилимпикс». Из них пять человек в категории «школьники» по компетенциям: бисероплетение, художественное вышивание, слесарное дело, швея, ландшафтный дизайн. Десять человек в категории «студенты» в направлениях адаптивная физическая культура, веб-дизайн, медицинский и лабораторный анализ, массаж, обработка текста, поварское дело, предпринимательство, слесарное дело, социальная работа и другие. Кроме того пять  человек представят категорию «специалист».

По итогам отборочного этапа стало известно, что на финал от нашего региона прошли Анна Арапова в компетенции бисероплетение и Александр Андреев в направлении слесарное дело.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.