Яндекс.Метрика

В 2020 году 21 государственная программа Ульяновской области будет профинансирована на сумму более 60 млрд рублей

18 ноября, 2019

Объем средств возрос на 10,6 млрд рублей, или 21%, по сравнению с прошлым годом.

«В 2020 году продолжат работу 19 уже существующих программ и начнут функционировать две новые – «Научно-технологическое развитие» и «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов». Все государственные программы будут реализованы по трём основным направлениям-блокам: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективные регион». Есть немного субъектов Российской Федерации, где присутствуют такие темпы роста по госпрограммам. Нам есть чем гордиться. И мы понимаем свою ответственность за такие показатели», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Так, блок «Новое качество жизни» включает в себя 10 государственных программ, направленных на развитие здравоохранения, образования, культуры, социального благополучия населения, безопасности жизнедеятельности, формирование комфортной среды и т.д. Это самый значимый блок среди программно-целевых расходов областного бюджета, его доля составляет 67,5% программных расходов. Предусмотренный объем финансирования на 2020 год составляет 41 млрд рублей.

В частности, на реализацию государственной программы «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области» на 2020 год будут выделены 11,6 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем в первоначальном бюджете на 2019 год.

На реализацию государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» предусмотрены средства в сумме 11,4 млрд рублей. Это на 15% больше уровня текущего года.

Финансирование государственная программа «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» в 2020 году будет увеличено на 14,4% и составит 11,3 млрд рублей. Отметим, что на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан запланировано 702,8 млн рублей, что на 118,6 млн рублей, или на 20,3%, больше первоначального плана на 2019 год.

Наибольшая доля увеличения финансирования в социальном блоке произойдет в государственных программах «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» (47,2%) и «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» (46,4%). На них будет выделено 2,8 млрд рублей и 1,7 млрд рублей соответственно.

На реализацию мероприятий в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» планируется направить средства в сумме 487 млн рублей. Деньги пойдут на промышленную эксплуатацию мощностей по обработке и утилизации ТКО, а также на оборудование контейнерных площадок в населённых пунктах.

«Цель государственных программ – сделать «жесткую сцепку» между задачами, финансами и мероприятиями в рамках этих направлений для обеспечения достижения наилучших показателей. Мы это понимаем и работаем на повышение качества бюджетного планирования», – прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Блок «Инновационное развитие и модернизация экономики» включает с 2020 года 7 государственных программ, направленных на развитие реального сектора экономики. Предусмотренный объем средств составил почти 14 млрд рублей. В 2020 году финансирование отраслей национальной экономики сохранится на должном уровне и будет обеспечена государственная поддержка, в первую очередь, сельского и дорожного хозяйства, транспорта и ЖКХ.

В частности, на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области» будет выделено 6 484,5 млн рублей, что на 34,7% большего объема средств, предоставленных в прошлом году. Реализация программы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в 2020 году в объеме 3,6 млрд рублей- рост 35,2%. Также с 2020 года начнет действовать новая государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая нашла отражение в региональной программе и будет предусматривать средства с учётом софинансирования в объеме 330,3 млн рублей.

Одна из наиболее приоритетных госпрограмм– «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области». Запланированные в областном бюджете средства в объеме 620  млн рублей направят на развитие промышленной зоны «Заволжье», оказание поддержки организациям в сфере инвестиционной деятельности и на развитие портовой особой экономической зоны.

Также в следующем году в регионе будет реализовываться новая государственная программа «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области» с объёмом финансирования в 343,2 млн рублей.

Блок «Эффективный регион», включающий в себя четыре государственных программы, реализуемые в сфере управления, Будет профинансирован на  5,8 млрд рублей.

Отметим, что в рамках государственных программ области в 2020 году будут реализовываться 9 национальных проектов. Общая сумма их финансового обеспечения национальных проектов–  9,2 млрд рублей.  Из них 5,6 млрд приходится на федеральный бюджет. Для надзора за ходом реализации нацпроектов в Ульяновской области в систему мероприятий госпрограмм включено более 60 контрольных событий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.