Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет первый региональный форум «Укрепление общественного здоровья»

14 ноября, 2019

В программе запланировано проведение заседания Межведомственного координационного совета в сфере охраны здоровья граждан. Оно состоится 16 ноября в 12.30 в актовом зале Гимназии №1 имени В.И. Ленина (ул. Спасская, д.15).

Организаторами форума выступают Правительство Ульяновской области и Министерство здравоохранения региона.

В мероприятии примут участие главы администраций муниципальных образований и городских округов, их заместители, курирующие социальные вопросы, руководители отделов охраны здоровья граждан, начальники управлений образования, специалисты по физической культуре и работе с молодежью, главные врачи, руководители отделений и кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья, волонтёры-медики, серебряные волонтёры, представители Законодательного Собрания и Общественной палаты субъекта, члены Межведомственного координационного совета Ульяновской области в сфере охраны здоровья граждан.

В форуме запланировано участие делегаций от Самарской и Вологодской областей, в состав которых вошли исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова, представители вновь создаваемых Центров общественного здоровья.

Напомним, в настоящее время Ульяновская область стала крупнейшей региональной сетью Российской Ассоциации, её участниками являются все муниципальные образования региона, что позволяет муниципалитетам обмениваться лучшими практиками с другими регионами и представлять свой опыт.

В ходе заседания Совета эксперты обсудят роль межведомственного взаимодействия в системе общественного здоровья, сохранение трудового потенциала, профессионального здоровья и долголетия, в том числе, преимущества внедрения корпоративных программ для укрепления здоровья на рабочем месте, культуру здорового питания, немедицинские факторы, способствующих снижению потребления алкоголя и табакокурения в регионе, а также выстраивание системы общественного здоровья на муниципальном уровне.

Напомним, основными национальными целями в указе Президента Владимира Путина являются повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» можно выделить основные стратегические направления — формирование среды, способствующей ведению гражданами ЗОЖ, коммуникационные кампании, региональные и муниципальные программы по общественному здоровью, корпоративные программы укрепления здоровья. А формирование общественного здоровья – важнейшее условие реализации всех федеральных проектов» — отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

Кроме того, в программе форума запланирована передача профилактических материалов информационно-коммуникационной кампании «Ты сильнее» в муниципальные образования Ульяновской области для размещения в объектах образования и спорта, культуры и досуга, местах массового скопления людей.

Приглашаем представителей СМИ

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 41-37-40 (пресс-служба Министерства здравоохранения Ульяновской области).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568