Яндекс.Метрика

В 2020 году в Ульяновской области планируется увеличить финансирование на реализацию национальных проектов

14 ноября, 2019

По информации Министерства финансов региона, общая сумма, выделенная на мероприятия нацпроектов, должна превысить 9 млрд рублей.

Вопросы финансирования обсудили на заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 12 ноября в Москве. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий.

«Запланированный объем финансирования нацпроектов в целом по Приволжскому федеральному округу на будущий год составит порядка 275 млрд рублей. Это на 10% больше, чем в 2019 году. Важно обеспечить своевременное и эффективное использование этих средств. В этом году большая часть ассигнований, около 132 млрд рублей, выделена на реализацию социальных нацпроектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». В следующем году сохранится та же тенденция. Финансирование нацпроектов, направленных на развитие социальной сферы, составит 144 млрд рублей», — сказал Алексей Кузьмицкий.

В 2019 году в Ульяновской области большая часть средств также была направлена на улучшения в социальной сфере. В общей сложности, из бюджетов всех уровней на реализацию 12 нацпроектов выделено 8,9 млрд рублей.

«Мы продолжаем работу по реализации национальных проектов. Её принципиальное отличие от всего того, что мы делали на предыдущих этапах, и в формате, в рамках которого идёт работа, и в масштабах, и значимости для экономики и социальной сферы страны. Главное — принять дополнительные решения, снижающие любые риски неисполнения Майского указа. Людям не интересны ведомственные планы и графики, разного рода технические вопросы. Важен результат, которого мы вместе должны достичь. Комплексный подход при реализации проектов позволит дать ощутимый для населения результат по основным направлениям жизнедеятельности: здравоохранение, образование, демография и другим областям», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов на тематическом совещании.

Так, на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе направлено 2,3 млрд рублей. Благодаря этим средствам отремонтированы 50 участков дорог общей протяженностью 112 км.

На мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» выделено 2,1 млрд рублей. В муниципалитетах области построено пять фельдшерско-акушерских пунктов и офис врача общей практики. Отремонтированы 11 детских поликлиник, в них поступило новое оборудование: рентгеновские диагностические комплексы, рентген-аппараты и аппараты УЗИ. Производится переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, областного онкологического диспансера и онкологического отделения ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева — всего до конца года установят 99 единиц нового оборудования.

В рамках нацпроекта «Демография», на который направлено 1,8 млрд рублей, в регионе заработают четыре новых детских сада. Уже открыто учреждение в Засвияжском районе Ульяновска, ведется строительство остальных: в Барыше, микрорайоне «Искра» Ульяновска и селе Большой Чирклей Николаевского района.

Для систематических занятий физкультурой и спортом для жителей региона оборудовано девять спортивных площадок, обустраивается искусственное футбольное поле на стадионе «Локомотив» в Ульяновске. Для работы «мобильных бригад», которые помогают пожилым гражданам в районах, закуплены 17 единиц автотранспорта.

993 млн рублей направлено на реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда». До конца года в Ульяновской области будет расселено 650 кв. м, новое жилье получат 40 жителей аварийного фонда. В семи муниципальных образованиях приведут в порядок 18 общественных территорий — парки, скверы и 82 двора.

Планируется, что общий объем средств на реализацию национальных проектов в ПФО на 2019 – 2024 годы превысит 1,5 трлн рублей. «В этот шестилетний период каждый регион должен максимально быть включен в работу по результативному использованию этих средств. Завершается год реализации нацпроектов, и здесь важно учесть весь наработанный опыт, чтобы в будущем использовать наиболее эффективные механизмы освоения средств и достижения отдельных целевых показателей. Важно, чтобы результатом работы регионов было повышение качества жизни людей. Это наш приоритет, обозначенный Президентом страны», — отметил Алексей Кузьмицкий по итогам федерального совещания.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568