Яндекс.Метрика

Ульяновские регоператоры ТКО объявили акцию «Чистая амнистия»

14 ноября, 2019

Региональные операторы «Горкомхоз» и «УК Экостандарт» запускают программу по выявлению жителей, по которым не ведутся начисления за услуги по обращению с отходами. Акция «Чистая амнистия» продлится в течение месяца, с 1 по 30 ноября текущего года. Льготный период устанавливается для жителей региона, которые, несмотря на обязанность, до сих пор не заявили о себе для получения лицевых счетов.

С началом реформы обращения с отходами у граждан возникла обязанность оплачивать вывоз мусора. При этом законодательство говорит о том, что получить лицевой счет они должны самостоятельно путем направления соответствующей заявки в адрес регионального оператора, который обслуживает их территорию.

В Ульяновской области большинство лицевых счетов заводилось на основании баз данных ООО «РИЦ» и «Форвард-инфо», то есть местных платежных агентов. Однако в этих базах оказались неточности и пробелы, причем не включенными в базы оказывались целые населенные пункты.

— Региональный оператор выставлял в такие населенные пункты контейнеры, мусоровозы ходили и ходят регулярно, но начислений и оплаты за оказанную услугу практически не получал, — поясняют в компании «Горкомхоз», оказывающей услуги по обращению с отходами на территории правобережья города Ульяновска, а также Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Сурского, Цильнинского и значительной части Ульяновского района.

Количество людей, которым до сих пор не приходят квитанции, снижается за счет того, что выездные менеджеры регоператора в ежедневном режиме проходят село за селом, двор за двором, дом за домом. Однако регоператор сталкивается с тем, что розданные на руки заявки потребителя далеко не всегда возвращаются обратно, либо сведения в них оказываются заведомо неверными.

— Мы запускаем месячник, в ходе которого настоятельно просим жителей первой зоны деятельности, до сих пор не получающих лицевые счета и начисления, «выйти из тени» и заявить о себе. По заявкам, полученным в течение месячника, будут присваиваться лицевые счета, а начисления будут производиться только с ноября текущего года, несмотря на то, что услуга оказывалась и ранее. То есть, оформив заявку в период акции и получив лицевой счет, каждый ее участник автоматически экономит более тысячи рублей на оплату услуги за 10 месяцев и пени, — сообщил исполняющий обязанности директора регионального оператора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

В период проведения акции граждане, до сих пор не получавшие квитанций и заявившие о себе путем оформления заявки, смогут получить персональный лицевой счет и начисления, начиная с текущего месяца, весь предыдущий период будет вычтен из платежей.

Юристы предостерегают: взыскание по долгам за коммунальные услуги неизбежно, средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы. После завершения месячника тем, кто, несмотря на требования федерального законодательства, игнорирует заключение договора, могут быть начислены платежи и пени с начала оказания услуг региональным оператором, то есть с 1 января 2019 года.

Стоит отметить, что региональный оператор уже подает в суд на физических лиц, которые являются должниками за услуги по обращению с отходами. Кроме взыскания задолженности по счетам и пени ответчикам приходится дополнительно выплачивать государственную пошлину. На эти штрафы можно было бы оплачивать услугу по обращению с отходами 4 месяца подряд.

В ООО «УК Экостандарт», региональном операторе зоны деятельности № 3 (Заволжский район Ульяновска, Чердаклинский и Старомайнский районы) подчёркивают, что в данной акции участвуют жители частного сектора – собственники и/или проживающие в индивидуальных жилых домах и клубных жилых домах. Жители многоквартирных домов Заволжского района уже имеют открытые лицевые счета в ООО «РИЦ-Ульяновск», и имеют возможность оплачивать услугу в отделениях ООО «РИЦ-Ульяновск», через систему «Сбербанк-Онлайн», отделения Почты России и в отделениях кредитных учреждений (банков).

Представители «УК Экостандарт» обращают внимание граждан на то, что в соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Как действовать жителям зоны регионального оператора №1?

Если Вы не получаете квитанцию за услуги по обращению с ТКО, то Вас, возможно, не внесли в базу данных. В этом случае порядок действий следующий:

1.     Заполнить бланк заявки. Его можно скачать на сайте tko73.ru в разделе «Заключить договор», либо взять в одном из отделений РИЦ, в администрации района, а также у районных менеджеров регионального оператора.

2.     Заполненную заявку передать в отдел по работе с абонентами:

— через районного менеджера,

— через фронт-офисы регионального оператора в г. Инза или р.п. Карсун,

— через ближайшее отделение РИЦ,

— через администрацию района,

— направить почтой России: 432045, г. Ульяновск, Московское ш., 6Е,

— отправить скан-копию на электронную почту office@tko73.ru,

— привезти лично в абонентский отдел по адресу: г. Ульяновск, Московское ш., д. 9А, корп. 2. 

Консультацию также можно получить по бесплатному телефону горячей линии регоператора «Горкомхоз» 8-800-200-68-65.

Информация по акции размещается на сайте регионального оператора www.tko73.ru.

Как действовать жителям зоны регионального оператора №3?

По вопросам заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо обращаться к сотрудникам ООО «УК Экостандарт» с 8.00 до 17.00 (с понедельника по пятницу, перерыв на обед с 12.00 до 13.00) по адресу: 432067, г.Ульяновск, бульвар Фестивальный, до 12, этаж 3, помещение 47, каб. 6.

Также заявку на заключение договора с приложением копий подтверждающих документов Вы можете отправить:

А) по электронной почте info@ekostandart.ru или uk_ecostandart@mail.ru,

Б) по почте России по адресу: 432067, г.Ульяновск, бульвар Фестивальный, дом 12, этаж 3, помещение 47, каб. 6.

Образец заявки Вы можете скачать на сайте www.ekostandart.ru.

К заявке необходимо приложить следующие документы:

—  копия паспорта, копия СНИЛС, ИНН, всех зарегистрированных и проживающих в жилом помещении, копия свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей;

—  документы, подтверждающие право собственности, владения на жилое помещение (копия свидетельства о регистрации права собственности или выписки из ЕГРПН);

—  копия документа, подтверждающего количество проживающих в жилом помещении (справка ф. 8, выписка из похозяйственной книги или выписка из домовой книги);

— документы, подтверждающие сведения о применении в отношении собственника или пользователя жилых помещений в многоквартирном доме мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документы, подтверждающие сведения о случаях, периодах и основаниях перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю, копии документов, подтверждающих право потребителя на перерасчет размера платы в соответствии с Правилами № 354, за предыдущие 12 месяцев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568