Яндекс.Метрика

На VIII Санкт-Петербургском культурном форуме Ульяновская область получила памятный знак о присвоении статуса «Территория книги и чтения»

14 ноября, 2019

Церемония награждения состоялась в государственном институте культуры Санкт-Петербурга в рамках заседания Координационного совета при Министерстве культуры Российской Федерации 14 ноября.

«Российский книжный союз является одной из крупнейших общественных организаций, продвигают и популяризируют через любовь к книге важнейшие ценности – патриотизм, уважительное отношение к своей истории и культуре. И мы сердечно благодарим вас за это. На протяжении многих лет Ульяновская область ведёт многоаспектную целенаправленную работу по сохранению и дальнейшему развитию духовного наследия, продвижению и популяризации чтения среди своего населения, и особенно – среди детей и молодёжи. Мы успешно реализуем многие литературные проекты, программы и акции – «Литературная филармония», «12 литературных апостолов», «Симбирское-Ульяновское литературное кольцо», «Именами славится Россия», проводим множество творческих фестивалей и конкурсов. Пристальное внимание мы уделяем системе грантовой поддержки, вручению именных премий и организации творческих встреч с известными авторами и специалистами книгоиздательской деятельности. Выражаю огромную личную признательность за сотрудничество с нашим регионом, за всестороннюю поддержку наших инициатив и начинаний, направленных на духовное развитие своей великой и малой Родины», — было отмечено в приветственном адресе к руководителю Российского книжного союза Сергею Степашину и членам организации от имени Губернатора Сергея Морозова.

На мероприятии заместитель руководителя Федерального агентства «Роспечать» Владимир Григорьев отметил деятельность Ульяновской области по созданию проектов, связанных с продвижением чтения. Высокой оценки удостоена организация Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который дважды прошёл на территории региона при поддержке Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова.

Напомним, в 2015 году Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям впервые провел конкурс «Самый читающий регион». Победителем была признана Ульяновская область, которая получила статус «Литературный флагман России-2016». В декабре 2015 года Ульяновск стал единственным городом, вошедшим в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Эти победы позволили Ульяновской области стать площадкой для проведения многих фестивалей, которые помогают объединить российское и мировое литературное сообщество. В 2019 году по инициативе жюри для поощрения многолетних лидеров конкурса введён почётный статус «Территория книги и чтения», одним из обладателей, которого стала Ульяновская область.

«В настоящее время наши инициативы сосредоточены на национальном проекте «Культура», утвержденном Президентом Владимиром Путиным. В 2019 году на областные и федеральные средства откроются четыре модельные библиотеки в Новоспасском, Чердаклинском, Мелекесском и Николаевском районах. Кроме того, два специализированных заведения появятся в библиотеках имени В.И. Даля и «Семейной библиотеке» Ульяновска. Несомненно, важным направлением является раскрытие потенциала творческой инициативной молодёжи. В 2017 году был создан Совет литераторов Ульяновской области, члены которого принимают участие в тематических фестивалях, выпускают сборники и являются победителями конкурсов регионального и всероссийского, международного уровней. В октябре 2019 года при Ульяновском региональном отделении Союзе писателей России заработала литературная студия для молодых авторов. Радует, что ребята выбрали активную жизненную позицию, стремятся развивать своё мастерство и повышать профессиональный уровень», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568