Яндекс.Метрика

Федеральные эксперты из Министерства просвещения РФ дали высокую оценку организации питания в школах и детских садах Ульяновска

14 ноября, 2019

14 ноября в УлГПУ имени И.Н. Ульянова дали старт первой Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция». Участниками стали около 250 делегатов из 36 субъектов РФ.

Как отметила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Жанна Садовникова, Ульяновская область не случайно была выбрана площадкой проведения такого значимого мероприятия.

«Организация качественного питания детей — это одно из важных условий обучения учащихся. Почему выбрали ваш регион? У нас до проведения совещания проходил Всероссийский конкурс, где Ульяновская область заняла первое место в номинации «Муниципальная организация питания в образовательных организациях». Представленная практика на площадке была высоко оценена, именно поэтому было принято решение приехать в ваш город, чтобы посмотреть и изучить тот опыт, который здесь уже существует. На мой взгляд, то, что сделано уже у вас —  это целостный подход действий к организации питания, в котором принимают участие не только руководители образовательных организаций, а также родители и органы власти. Ведь комплексный подход в системе управления  и оценивания питания — это очень важно, потому что от этого зависит  здоровье и успешное обучение ребенка», — пояснила Жанна Садовникова.

По информации Министерства образования и науки, всероссийская конференция продлится до 15 ноября. За два дня на различных площадках будут рассмотрены вопросы эффективного родительского контроля организации питания, модернизация инфраструктуры пищеблоков, частно-государственное партнерство и другие. Также,  в ходе мероприятия представят лучшие практики по контролю качества питания в школах и детских садах Ульяновска.

«За последние  пять лет уровень организации питания в Ульяновской области значительно вырос, благодаря мероприятиям, последовательно проводимым в  регионе. В настоящее время у нас сформирована комплексная нормативно-правовая база, регулирующая все аспекты системы школьного питания, введен многоступенчатый контроль, в котором принимают участие, как органы власти, так и родители. Во всех образовательных учреждениях региона активно используют  различные информационные порталы, позволяющие отследить качество поступающих продуктов питания. Еще один важный аспект – это совершенствование самой базы. В настоящее время сами операторы питания проводят капитальные ремонты в пищеблоках, превращая их в Центры здорового питания. А со следующего года по поручению Губернатора мы запускаем свою программу по модернизации школьных пищеблоков, финансирование на это направление заложено», — рассказала  Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Во второй день конференции, 15 ноября, будет представлена выставка «Социальное питание» и организована работа интерактивных площадок, презентующих опыт Ульяновской области по формированию культуры здорового питания. В этот же день пройдет пленарное заседание с участием Губернатора Сергея Морозова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568