Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоится ежегодный марафон национальной книги

13 ноября, 2019

В период с 13 по 16 ноября в библиотеках города пройдут мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения на национальных языках.

Марафон проводятся в рамках Года национального единства, объявленного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.  

Организатором марафона национальной книги «Национальная палитра» выступила Централизованная библиотечная система при поддержке управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

По информации профильного ведомства, основной площадкой проведения марафона станет библиотека № 17 «Содружество», специализирующаяся на национальной тематике.

Начнётся марафон 13 ноября в 12:00 с единого этноурока «Ульяновск – народов дружная семья». В библиотеках города пройдут беседы, громкие чтения, патриотические часы, мастер-классы, викторины, посвященные культуре, истории, традициям народов Поволжья.

Также библиотека №24 им. А.С. Пушкина приглашает читателей в 11:00 познакомиться со сказками народов Поволжья.

14 ноября в 13:00 в библиотеке №17 «Содружество» состоится публичная лекция «Народы Поволжья: экскурс в историю» Дмитрия Русина, кандидата исторических наук. В 16:00 библиотека приглашает горожан на открытие персональной выставки ульяновского художника, члена Союза писателей России Ирека Нуртдинова.

Час фольклора «Казомэсе» — праздник белых перьев» пройдет в библиотеке №15 имени Н. Благова в 12:00. Библиотека №18 «Семейная библиотека» в этот день в 13:00 проведет марафон чтения «Читаем на родном языке». А сотрудники библиотеки №7 имени А.Трёшникова организуют с 12:00 национальные мастер-классы.

15 ноября в городских библиотеках  пройдёт акция, посвященная 100-летию пребывания в Симбирском крае Габдуллы Тукая, одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля. О жизни и творчестве поэта сотрудники учреждений проведут литературные часы, беседы и громкие чтения.

В этот день в 14:00 в библиотеке №17 «Содружество» ульяновцев ждет незабываемая творческая встреча с писателем, членом Союза писателей Республики Татарстан Гульнур Айзетулловой. Она является автором восьми книг и более пятисот песен, написанных в соавторстве с известными композиторами. Гульнур Халиловна споет и прочитает свои произведения для ульяновских зрителей. Мероприятие пройдет на татарском языке.

В библиотеке № 17 «Содружество» 16 ноября в 13:00 состоится вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения журналиста, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны Ивана Кирюшкина. Иван Сергеевич является организатором и первым председателем Чувашского общественно-культурного центра им. И.Я.Яковлева в Ульяновске, инициатором открытия в области чувашской телепередачи «Еткер» и чувашской газеты «Канаш». В это день вспомнить Ивана Сергеевича придут близкие и друзья, чувашские краеведы, поэты писатели города.

В течение недели в библиотеках города будут работать книжно-иллюстративные выставки «Волжская радуга», «Ульяновск – национальное многоцветье», «Через книгу к миру и согласию», «Мир Тукая», «Легенды и сказы народов Поволжья», выставка «Поэзия народного костюма», выставка декоративно – прикладного искусства «Культура и быт народов Поволжья».

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568