Яндекс.Метрика

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступил на главной сцене концертного зала имени П.И. Чайковского

13 ноября, 2019

Концерт состоялся 12 ноября при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» в Москве.

«Ульяновский оркестр собрал сегодня вечером на легендарной московской сцене полный зал. Мне, и как главе региона, и как большому почитателю таланта наших музыкантов, всегда очень приятно наблюдать за их успехами. Ведь Ульяновский государственный академический симфонический оркестр – наша величайшая гордость, бесценное достояние региона, его визитная карточка. От всего сердца благодарю Московскую государственную академическую филармонию за приглашение, радушие и гостеприимство. Мы очень горды сотрудничеством Московской филармонии с Ульяновской филармонией, Ленинским мемориалом и надеемся, что в будущем многолетняя история дружеских отношений между нами продолжится. Сейчас наши музыканты находятся в гастрольном туре по программе «Всероссийские филармонические сезоны»: оркестр уже выступил в Рязани, представляет программу в Москве, впереди концерт в Нижнем Новгороде. Художественному руководителю оркестра, главному дирижёру – Илье Николаевичу Дербилову и музыкантам оркестра я желаю только успехов и новых творческих высот!», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Ульяновский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного артиста РСФСР Эдуарда Серова впервые предстал перед столичной публикой в 1970 году в большом зале Московской консерватории. В концертном зале имени П.И. Чайковского коллектив сыграл в 1986 году – более 30 лет назад.

12 ноября Ульяновский симфонический оркестр исполнил музыку великого композитора Петра Чайковского. Концертную программу открыл полонез из оперы «Евгений Онегин», вместе с коллективом «Пять пьес для скрипки с оркестром» сыграл заслуженный артист России Никита Борисоглебский. Во втором отделении прозвучала «Четвёртая симфония», «на бис» — фрагмент Торжественной увертюры «1812 год».

«Я, можно сказать, случайно оказалась на концерте Ульяновского академического симфонического оркестра в Москве на сцене концертного зала имени П.И. Чайковского — посетить его мне посоветовала моя знакомая из Ульяновска. Время пролетело незаметно, я в восторге от выступления ульяновцев, и, конечно, от игры Никиты Борисоглебского. Полный зрительный зал и бурные продолжительные аплодисменты музыкантам по окончании, цветы, исполнение «на бис» — говорят о признании оркестра и о завоевании симпатий московской публики. Я услышала Ульяновский симфонический оркестр впервые, от него остались очень приятные впечатления», — поделилась впечатлениями зритель Елизавета Плуцкова.

С 2003 года при поддержке Министерства культуры РФ Московская филармония реализует творческий проект «Всероссийские филармонические сезоны», направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов.

«В последние годы Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» принимает активное участие в проекте «Всероссийские филармонические сезоны». При его поддержке коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова выступил на престижных российских музыкальных фестивалях: «Кремлевские вечера» в Рязани, симфонических оркестров «Настоящее» в Республике Мордовия и фестивале искусств «На родине П.И. Чайковского» в Республике Удмуртия. Также в 2015 году Ульяновская область присоединилась к проекту Московской государственной академической филармонии «Виртуальный концертный зал», благодаря которому ульяновцы при помощи онлайн-трансляций смотрят концерты, проходящие в залах Московской филармонии», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568