Яндекс.Метрика

В Ульяновской области переформатируют работу фонда «Ульяновск – культурная столица»

12 ноября, 2019

Об этом его директор Татьяна Ившина доложила Губернатору Сергею Морозову 11 ноября на аппаратном совещании.

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» перспективный институт развития. В креативных индустриях мы можем найти дополнительные ресурсы и резервы развития региона. Это и новые рабочие места, и улучшение инфраструктуры, формирование положительного имиджа субъекта. Некоторые итоги работы Фонда будут представлены с 14 по 16 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума», – подчеркнул глава региона.

Так, организация сохранит за собой статус института развития в сфере культуры. «В этом году нам исполнилось семь лет и это хороший повод для того, чтобы что-то изменить в своей деятельности. Фонд – это общественные места и события, где встречаются люди, идеи и творчество, чтобы создавать культурную среду, соответствующую стратегическим приоритетам инновационного, технологического и социального развития Ульяновской области. Мы работаем с сообществами, населением, технологическими преобразованиями, и прекрасно понимаем, что эти инновации, новые технологии должны создавать люди. Уже несколько лет мы являемся институтом развития в сфере культуры, креативных индустрий, социального предпринимательства. К текущей деятельности планируется добавить несколько новых серьёзных направлений: центр международного и межрегионального сотрудничества и организацию значимых конгрессно-выставочных событий региона», – рассказала Татьяна Ившина.

Текущие векторы работы Фонда планируется сохранить, например, направление по созданию в регионе кластера креативных индустрий.  

По информации специалистов, деятельность организации распространяется не только на город, но и на муниципальные образования региона.

Так, благодаря победе в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе Фонда «Ульяновск – культурная столица» в 2018 году открылся Центр социальных инноваций в сфере культуры Ульяновской области. В рамках его работы ведётся деятельность по формированию и расширению сети креативных пространств «Третье место» в муниципалитетах. Это способствует изменению имеющейся инфраструктуры, приданию новых смыслов, видов деятельности в социальных учреждениях районов региона.

Кроме того, в будущем планируется проведение сетевых проектов, а также образовательных курсов и интенсивов для работников культуры. «Более трёх лет мы проводим программу «Кадры новой культуры» и сейчас разрабатываем новую – «Конструктор компетенций», которая будет рассчитана также на работников сферы образования. Данные программы направлены на формирование пула лидеров в сфере образования и культуры, а также увеличение количества поданных и выигранных грантовых заявок среди некоммерческого сектора региона», – отметила Татьяна Ившина.

Фонд «Ульяновск – культурная столица» неоднократно осуществлял международные культурные проекты. Это направление планируется расширить и создать Центр международного и межрегионального сотрудничества. В его составе будет функционировать комитет Ульяновской области по сотрудничеству с ЮНЕСКО, поскольку эта организация реализует много программ по различным направлениям: культура, экология, образование. Целью работы Центра станет привлечение средств российских и зарубежных грантодающих организаций.

Предполагается, что ещё одним направлением деятельности организации станет создание фонда целевого капитала в сфере культуры Ульяновской области. Это поможет реализовать грантовые и стипендиальные программы для работников культуры всех государственные, муниципальных и негосударственных учреждений.

Также на базе Фонда начнёт свою работу дирекция значимых конгрессно-выставочных событий, которая будет заниматься проектированием и проведением имиджевых мероприятий на территории Ульяновской области, привлечением национальных и международных событийных проектов в экономике и социальной сфере и т.д.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568