Яндекс.Метрика

Сергей Морозов предложил не исключать предпринимателей из реестра субъектов малого и среднего бизнеса за первое нарушение по предоставлению отчетности

12 ноября, 2019

11 ноября на заседание президиума по стратегическому развитию и национальным проектам Губернатор Ульяновской области доложил председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции.

«В рамках реализации нацпроекта важно, во-первых, предпринять меры по популяризации бизнеса. Сегодня мы занимаемся этим направлением через внедрение в школьную образовательную программу предметов «Основы предпринимательской деятельности». Этот курс у нас введен в программу внеурочного образования, начиная с пятого класса. Важно такой подход распространять на всю страну и сделать частью основной школьной программы. Также нужно вовлекать в предпринимательство новых людей. В Ульяновской области есть 11 проектов, которые мы разделили на три основных блока: «Молодежное предпринимательство», «Женское предпринимательство», «Социальное предпринимательство». Считаю возможным для распространения и расширения этих практик на всю страну — предложить утвердить подобный набор мер в виде стандарта деятельности органов государственной власти», — сказал глава региона.

Также Сергей Морозов обозначил на совещании возможные решения проблемных моментов, связанных с реализацией национального проекта.

«Одним из ключевых показателей нацпроекта является «численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей». Данные для расчёта этого показателя формируются в едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса. В случае непредоставления отчётности субъекты исключаются из реестра, но, исходя из практики, они продолжают заниматься предпринимательством. Предлагаем не исключать их из реестра в случае однократного нарушения правил сроков подачи документации, а выносить предупреждение. После повторного нарушения — исключать. Также предлагаю ввести отдельный резервный учёт исключённых из реестра предпринимателей для того, чтобы регионы проводили мероприятия по их поэтапному возвращению в официальный реестр», — озвучил предложение Губернатор. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в Ульяновской области действуют пять региональных программ по направлениям: популяризация, акселерация, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, льготному финансированию и создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, на реализацию нацпроекта в регионе в 2019 году направлено более 1 млрд рублей. К 2024 году планируется увеличить число занятых в отрасли до 178 тыс. человек. 

«Сейчас в области создана единая инфраструктура поддержки бизнеса на базе Корпорации, где собраны необходимые для его развития инструменты. Например, только по линии микрофинансирования за девять месяцев 2019 года поддержано 142 проекта на сумму более 219 млн рублей, фондом развития промышленности с 2016 года поддержано 30 проектов на сумму более 500 млн рублей. К 2021 году докапитализация фонда составит 300 млн рублей. В октябре в регионе стартовал уникальный проект для жителей старшего возраста «Серебряный бизнес», — рассказал руководитель. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568