Яндекс.Метрика

Опыт развития креативных индустрий Ульяновской области будет представлен в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума

12 ноября, 2019

Он состоится с 14 по 16 ноября. Участником мероприятия станет Губернатор Сергей Морозов.

Основная тема проекта: «Культурные коды в условиях глобализации». Форум является масштабным профессиональным событием мирового уровня. Его деловая программа создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Презентация опыта развития креативных индустрий Ульяновской области состоится 15 ноября. Она пройдёт на площадке I Российско-японского форума по креативной экономике, вошедшего в программу Санкт-Петербургского МКФ. С докладом выступит исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Она презентует опыт создания в регионе Кластера творческих индустрий: его цели и задачи, законодательно-правовые аспекты, развитие творческих индустрий и пространств в Ульяновске и муниципальных образованиях, изменение культурной среды региона. Также будут рассмотрены примеры сохранения народных промыслов: лозоплетение, суконное производство, изготовление балалаек и развитие их как современный творческий бизнес.

Также регион будет представлен в рамках IV Международного ремесленного конгресса МКФ на секции «Креативные индустрии: поиск новых точек роста отрасли».

Напомним, что процесс формирования Кластера творческих индустрий Ульяновской области был запущен в 2012 году по личной инициативе Губернатора Сергея Морозова. «Реализация проекта по развитию Кластера творческих индустрий даст огромный социальный и экономический эффект. Это, прежде всего, рабочие места и возможность реализовать свой талант для креативных и социально-активных людей, в первую очередь, молодёжи. Сохранение в Ульяновской области человеческого потенциала остаётся для нас одним из приоритетов», – отметил глава региона.

В настоящее время в Ульяновской области созданы креативные пространства в Ульяновске и Димитровграде, а также организуется сеть креативных пространств «Третье место» в муниципальных образованиях региона – уже открыты пять пилотных учреждений. Кроме того, 2018 год был объявлен в Ульяновской области Годом умных технологий и креативных индустрий, фондом «Ульяновск – культурная столица» совместно с региональным опорным вузом была реализована образовательная программа для творческих предпринимателей «Продажи для творцов». Ежегодно проводятся городские события, организованных с участием творческого бизнеса для жителей Ульяновской области: фестиваль музыки и еды «Бульвар», фестиваль «Город мастеров» и другие.  На протяжении двух последних лет центральной темой Международного культурного форума, традиционно проходящего в Ульяновске в сентябре, становится развитие креативных индустрий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568