Яндекс.Метрика

В поселке Приволье Кузоватовского района завершена реконструкция системы водоснабжения

8 ноября, 2019

Обновление и замена объектов позволят улучшить качество водоснабжения для 350 сельчан.

«В 2019 году мы подготовили паспорт масштабного регионального проекта по повышению качества водоснабжения Ульяновской области, который рассчитан до 2024 года. Важной особенностью проекта является то, что в него включены наказы жителей по вопросам водоснабжения. В ближайшее время необходимо дополнить документ — учесть изменения в нормативно-правовой базе, включить передовой российский и международный опыт в этой сфере. Немаловажная задача – обучение специалистов, в такой стратегически важной сфере как водоснабжение должны работать квалифицированные специалисты с профильным современным образованием. И учитывая, что сейчас ведется работа над проектом бюджета на следующий год, мы должны приступить к согласованию программы развития водоснабжения на 2020 год», — подчеркнул Сергей Морозов

Реконструкция системы водоснабжения села Приволье Кузоватовского района началась в 2018 году по государственной программе развития сельских территорий. Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в населенном пункте проложено более пяти километров новых водопроводных сетей, установлены две насосные станции, две башни Рожновского, 76 железобетонных колодцев, 23 пожарных гидранта, 23 водозаборные колонки. Также выполнены электромонтажные работы, устройство автоматики. Завершается обустройство площадок в санитарных зонах. Ведутся пуско-наладочные работы. В полном объеме объект планируется ввести в эксплуатацию к 1 декабря текущего года. Общий объем финансирования проекта составил более 22 миллионов рублей.

«До реконструкции вся система водоснабжения была изношена, постоянные порывы, летом воды не хватало. Сейчас все наладилось, спасибо и Губернатору, и нашей администрации. Жители около ста домов, когда велась реконструкция, смогли подключиться к централизованной системе, чтобы не ходить за водой на колонку», — рассказал староста села Приволье Александр Лачкин.

Также в 2019 году началась реконструкция водопровода в селе Малая Борла Кузоватовского района. В населенном пункте, где проживает 180 человек, в настоящее время уже заменено 3,3 км водопроводных сетей, установлены две водонапорные башни, выполнена очистка водозаборной скважины. Всего в рамках реконструкции, которая рассчитана на два года, планируется заменить 8,98 км водопроводной сети, установить 39 пожарных гидрантов, 23 водозаборные колонки. 

Как доложил главе региона глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, за последние пять лет по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе отремонтировано и реконструировано 27,85 км водопроводных сетей на сумму 73,8 млн рублей. Самая масштабная реконструкция в 2015-2016 гг. прошла в селе Студенец, где заменено 13,8 км водопровода. Это позволило улучшить качество водоснабжения для 770 жителей села.

По программе «Народные инициативы» в текущем году в восьми населенных пунктах Кузоватовского района проведена замена проблемных участков водопроводов протяженностью 13,5км, установлено три водонапорные башни в селах Волынщина и Уваровка, поселке Первомайский.

В 2020 году в Кузоватовском районе планируется завершить реконструкцию водопровода в селе Малая Борла и начать работы в селе Баевка.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.