Яндекс.Метрика

Центр подготовки WorldSkillsJunior открылся в Ульяновске

8 ноября, 2019

По информации управления образования администрации города, 7 ноября в гимназии №65 прошла торжественная церемония открытия первого в России Центра подготовки по компетенциям WorldSkillsJunior в области информационных и коммуникационных технологий.

Центр открыт в рамках реализации нацпроекта «Образование» и федерального проекта для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов «Билет в будущее».

— Наша гимназия выиграла грант, выделенный Фондом развития информационных технологий в Ульяновской области. Это позволило приобрести необходимое оборудование для оснащения Центра. Занятия в нем проходят с сентября, — сказала директор гимназии №65 Инесса Куликова.

Центр подготовки по компетенциям WorldSkillsJunior позволил создать в гимназии инновационную модель профориентационной деятельности, направленную на отрасль IT.

 — Профориентационной работе в школах города уделяется большое внимание. Очень важно помочь ребенку как можно раньше понять, чем он хочет заниматься в жизни, кем он хочет стать. Наша задача рассказать, показать ученикам многообразие современных, востребованных специальностей. Центр WorldSkillsJunior на базе гимназии №65 — это пилотный проект. Если раньше школьникам для овладения азами специальностей приходилось обучаться за пределами образовательной организации, то сегодня такой центр впервые в России открылся именно в стенах школы, — подчеркнула начальник управления образования Светлана Куликова.

Сейчас на базе центра занимаются ученики 6 класса. Гимназисты постигают азы веб-дизайна.

 — Я занимаюсь IT-программированием всего два месяца, но увлекаюсь информационными технологиями все больше и больше, — поделился шестиклассник Олег Захаров. – Сейчас мы постигаем языки программирования, изучаем фотошоп. Я хочу стать IT-специалистом и преподавать веб-дизайн, чтобы в нашем регионе росла компьютерная грамотность населения.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.