Яндекс.Метрика

Проект бюджета Ульяновска обеспечивает выполнение всех социальных обязательств

6 ноября, 2019

Проект расходной части областного бюджета на очередной трёхлетний период сформирован с учётом всех основных посылов федерального и регионального уровней.

Проектом главного финансового документа областной столицы предусмотрено, что большая часть всех расходов будет направлена на образование, социальную защиту, культуру, развитие спорта – все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими для жизни ульяновцев.

В проекте бюджета прописано, что существенные средств будут направлены на развитие экономики, инфраструктуры города.

— Более 11 миллиардов рублей – это очень серьёзная сумма. Из них пять миллиардов заработает город и шесть миллиардов – субсидии областного и федерального бюджетов. Это весомая поддержка губернатора Сергея Морозова и правительства области городской команде. Проект был рассмотрен на всех комитетах городского парламента, прокуратурой и Общественной палатой. Бюджет сохраняет социальную направленность. Более 40 миллионов рублей заложено на подготовку празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – на помощь ветеранам, ремонт памятников и многие другие мероприятия, — подчеркнул Сергей Панчин.

Работа над основным финансовым документом города была начата еще в июле текущего года. Депутатский корпус представио рекомендаии по перечню всех мероприятий по ремонту и строительству объектов социальной сферы, сферы ЖКХ и дорожного хозяйства. Председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин дал свою оценку главному финансовому документу Ульяновска.

 — Принципиально важно резко нарастить объёмы благоустройства дворов, а также обновления спортивной инфраструктуры в микрорайонах, обеспечить дворовыми тренерами не менее ста площадок. Мы настаиваем, чтобы не менее 20 школьных дворов преображались в течение одного года. Проект бюджета мы поддержим, но в ходе этих публичных слушаний и на ближайших заседаниях Городской Думы мы его дополнительно доработаем, чтобы он учитывал потребности большинства горожан, — отметил Илья Ножечкин.

Предполагается, что в следующем году общий объём доходов и расходов в проекте бюджета прогнозируется в сумме свыше 11 млрд 421 млн рублей. Впервые проект городского бюджета вышел на бездефицитный уровень.

Доходы главного финансового документа в 2020 году сложатся за счет налоговых и неналоговых поступлений – 5 млрд 157 млн рублей — и финансовой помощи из регионального и федерального центров – 6 млрд 264 млн рублей.

На реализацию 23 муниципальных и 6 ведомственных целевых программ планируется направить 10 млрд 645 млн рублей, что составит более 93 % от планируемых расходов городского бюджета.

Только на образование в следующем году планируют направить 5 млрд 459 млн рублей. Эти средства направят на обеспечение деятельности учреждений образования города, организацию отдыха и оздоровления детей, строительство и проведение ремонтных работ в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования Ульяновска, предоставление мер соцподдержки, в том числе обеспечение питания детей. Предполагается направить ассигнования на ремонт школьных стадионов, действующих детских садов и школ. Также продолжится программа по замене оконных блоков в дошкольных организациях. Планируется направить денежные средства на строительство нового детского сада города, а также выкуп помещения для размещения детского сада в микрорайоне «Новая жизнь» в Засвияжском районе.

Еще 422,1 млн рублей предусмотрены в числе расходов на сферу культуры и организацию досуга горожан. В следующем году запланированы ремонтные работы в ДК им. 1 Мая, в библиотеках Ульяновска, городском архиве и детских школах искусства. Предполагается и пополнение книжных фондов библиотек Ульяновска.

389,2 млн рублей рассчитывают потратить на физическую культуру и спорт. Данные расходы направят на обеспечение деятельности 18 учреждений спорта, развитие дворового спорта, организацию деятельности молодёжных трудовых отрядов, а также на разработку проектно-сметной документации на строительство крытого хоккейного корта с искусственным льдом на территории стадиона «Волга».

В области социальной политики в проекте бюджета предусмотрены ассигнования в общей сумме 296 млн рублей. Это позволит обеспечить маломобильных граждан бесплатной услугой «Социальное такси», оказать поддержку социально сориентированным НКО, организовать мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также поздравить ветеранов.

На расходы в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйств, а также благоустройство Ульяновска и на управление муниципальной собственностью в проекте бюджета на 2020 год предусмотрено более 3 млрд 541 млн рублей. Денежные средства направят на разработку проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию сооружений, ультрафиолетовой и биологической очистки на очистных сооружениях канализации Левобережья и Правобережья.

Планируется продолжить мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных территорий города, ремонту сетей уличного освещения, содержанию фонтанов и памятников Ульяновска.

Расходы в области дорожного хозяйства и транспорта в сумме 1 млрд 950 млн рублей планируются на строительство, капитальный ремонт и содержание автодорог, устройство ливневой канализации, обеспечение безопасности дорожного движения.

Планируется, что в следующем году поддержку в виде субсидий получат субъекты малого и среднего предпринимательств, в том числе в сфере развития туриндустрии города.

Проект решения Ульяновской Городской Думы размещён на сайте Финансового управления администрации города Ульяновска. С ним могут ознакомиться все жители города, пройдя по ссылке http://www.xn—73-2ddz4b.xn--p1ai/images/Budget/Proekt_resh_byudgeta.pdf

Пояснительная записка к проекту бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов по ссылке http://www.xn—73-2ddz4b.xn--p1ai/images/Budget/Poyasn_zapiska_proekt_budgeta.pdf

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.