Яндекс.Метрика

Ульяновская область стала площадкой проведения финала открытого чемпионата ПФО по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

2 ноября, 2019

Мероприятие посетили Губернатор Сергей Морозов и директор департамента региональной организации «Русское географическое общество» Сергей Корлыханов.

«Подобные состязания среди школьной молодёжи стали доброй традицией нашего региона. Ещё восемь лет назад мы первыми в России начали проводить турнир среди школьных команд чемпионата «Что? Где? Когда?». Так, в прошлом году мы успешно провели Всероссийскую олимпиаду школьников по географии и научно-практическую конференцию «Трёшниковские чтения». Отмечу, что в этом году географический диктант написали около четырёх тысяч человек, а краеведческий — более восьми тысяч детей и взрослых. Для меня большое счастье видеть, что с каждым годом количество участников этих мероприятий растёт, — всё больше нашей молодёжи пробуют свои силы как в региональных, так и во всероссийских соревнованиях», —  сказал Губернатор Сергей Морозов.

Федеральный эксперт Сергей Корлыханов отметил высокий опыт Ульяновской области в проведении областных мероприятий.

«Проект игры «Что? Где? Когда?» был запущен в ПФО именно по инициативе ульяновского отделения РГО. Хочу отметить, что регион уже имеет большой опыт в проведении мероприятий, которые направлены на сплочение школьной молодёжи. Например, географический диктант, в котором приняли участие все регионы ПФО. Нашей главной целью является расширение географических знаний, их углубление в массы», -рассказал директор департамента региональной организации «Русское географическое общество» Сергей Корлыханов.

Чемпионат решает ряд задач, связанных с интеллектуальным развитием молодежи, в частности расширение кругозора, развитие логического мышления, коммуникабельности учащихся.

«Участие в подобных мероприятиях – это один из способов выявления одарённых детей. Работа с ними сегодня выстроена и успешно реализуется в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Мы уделяем большое внимание совершенствованию географического образования среди молодёжи. Так, у нас реализуется немало совместных проектов с РГО. В их числе открытый чемпионат по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», краеведческий и географический диктанты, фестиваль «Фрегат Паллада», — отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

На территории нашего региона финал чемпионата среди 14 лучших школьных команд Приволжского федерального округа проводится впервые. По итогам отборочных игр, в которых приняли участие около 50 команд из всех муниципалитетов, была выбрана команда «Бригантина» лицея № 40 при УлГУ.

«Возможность участия в этом чемпионате как для меня, так и для команды очень значимо, ведь мы вложили много усилий при подготовке к турнирам. Никогда не знаешь, что ждёт тебя на самих соревнованиях, и поэтому хочу сказать, что мы уверенно справляемся со всеми трудностями. Игра «Что? Где? Когда?» даёт возможность всем ребятам продемонстрировать свой ум, талант и эрудицию. Это и есть настоящая победа!», — отметил представитель региональной команды «Бригантина» Дмитрий Сидоров.

Напомним, игры «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на тему «География» в области начали проводиться с 2009 года по инициативе Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» совместно с региональной общественной организацией «Клуб интеллектуальных игр «Ворон».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.