Яндекс.Метрика

Сергею Морозову представили перспективы развития Ульяновского педагогического университета на 2020 год

2 ноября, 2019

Глава региона провел встречу с Игорем Петрищевым, который с 6 ноября приказом Министерства науки и высшего образования РФ назначен ректором УлГПУ.

«Искренне надеюсь, что мы и дальше будем последовательно продвигать ту высокую миссию, которую несёт наш педагогический университет. Вместе с  ректором нам предстоит развивать новые направления в совместной работе, в том числе международное: я веду речь о расширении перечня иностранных языков, которые нужно преподавать нашим студентам. Отдельно обговорили первые шаги Игоря Олеговича в новой должности. Это особенно важно, ведь педагогический университет активно участвует в национальном проекте «Образование»,- сказал Сергей Морозов. 

Напомним, Игорь Петрищев ранее занимал должность проректора по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета. В мае текущего года были проведены выборы на должность ректора вуза. С 6 ноября приказом Министерства науки и высшего образования РФ Петрищев утвержден на должность руководителя университета сроком на пять лет. 

В программе развития УлГПУ обозначено участие вуза в федеральных проектах  нацпроекта «Образование»: «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Современная школа» и «Успех каждого ребенка».  Их реализация находится на контроле Президента РФ Владимира Путина. 

«Для нас важно, что УлГПУ стал образцовым научно-образовательным комплексом непрерывного педагогического образования полного цикла.  Кроме того, в этом году вместе с китайским партнером – Первым Хунаньским педагогическим университетом были впервые организованы Летние школы по изучению русского, китайского языков в России и Китае для студентов двух вузов. Отметим, что с этого учебного года страны-партнёры начали осуществлять академический обмен студентами и преподавателями.  По взаимной договоренности в университетах будут открыты культурно-образовательные центры двух стран»,- поделился Игорь Петрищев. 

С 2015 года в вузе реализуется проект создания научно-образовательного комплекса непрерывного педагогического образования «детский сад – школа – учреждения дополнительного образования детей – учреждения СПО – педагогический университет – факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования». Также УлГПУ  ежегодно направляет в детские оздоровительные лагеря региона, всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Океан», лагеря регионов ПФО и ЦФО более 600 вожатых. Все они проходят обучение на базе университетского Центра подготовки вожатых «Ариадна». 

«УлГПУ сегодня — главная кузница педагогических кадров для региона. На базе вуза в рамках августовского регионального форума была рассмотрена инициатива Губернатора о принятии закона, который закрепляет статус педагога. Документ поддержала Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Стоит отметить, что в этом году вуз выполнил контрольные цифры приема, зачислено 1218 абитуриентов. Всего студентами УлГПУ стали 1680 человек. Общий конкурс составил более семи человек на место. Средний балл ЕГЭ по университету по очной форме обучения превысил 70 баллов»,- добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.