Яндекс.Метрика

Улицы Ульяновска чистят от снега по разработанной технологической карте

1 ноября, 2019

Все работы по зимнему содержанию дорог МБУ «Дорремстрой» выполняет по разработанной специалистами технологической карте.

Основное внимание уделяется дорогам высшей (все проспекты, Московское, Димитровградское и Сельдинское шоссе, такие улицы, как Локомотивная, Кирова, Минаева) и первой категории (улицы Урицкого, Карла Маркса, Гончарова, Спасская, Кузнецова, Рябикова, Ефремова и т.д.). Далее следуют улицы 2-ой, 3-ей и 4-ой категорий, пригородная зона и частный сектор.

После выпадения снега проезжая часть сначала обрабатывается реагентами, чтобы не допустить возникновения гололёда. Первостепенное внимание – на спуски и подъемы, перекрёстки и пешеходные переходы. Образовавшаяся шуга или кашица затем сгребается на обочину. Делают это преимущественно ночью, когда улицы свободны от автомобилей и колонна комбинированных дорожных машин очищает всю ширину проезжей части.

За колонной следуют трактора МТЗ, которые подчищают снежный вал на перекрёстках и выездах с прилегающих территорий, а также снова КДМ с реагентом.

Если во время уборки снег продолжает идти, колонны делают второй круг, также уделяя внимание дорогам высшей и первой категории, школьным маршрутам, маршрутам общественного транспорта.

Вывоз снега производится в основном с центральных, узких улиц города, где отсутствует или есть минимум газонной части, с мостов и путепроводов. Также снежные валы убирают на пешеходных переходах и перекрёстках, чтобы обеспечить видимость участникам дорожного движения.

Грейдеры и роторы расширяют проезжую часть. Трактора типа Бобкет и МКК, работая автономно, подметают щётками тротуары, а в варианте погрузчика – убирают снег с остановок и других узких мест. В центре они выталкивают снег на проезжую часть для его последующего вывоза.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.