Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработают дифференцированный тариф на сортированные отходы

31 октября, 2019

Губернатор Сергей Морозов поручил предоставить предложения по льготным расценкам на раздельный сбор ТКО.

На прошедшем аппаратном совещании глава региона поднял вопрос о необходимости дальнейшего снижения тарифа на услугу вывоза твёрдых коммунальных отходов. В частности, он поручил изучить опыт Нижегородской области в данном направлении.

«В нашем регионе идёт активное внедрение раздельного сбора отходов, в связи, с чем необходимо снизить тариф и замотивировать население на дальнейшую сортировку. Это будет честно по отношению к жителям Ульяновской области», — подчеркнул Губернатор.

Министерство природы и цикличной экономики региона изучило опыт других субъектов Российской Федерации, а также европейских стран, Японии и выработало несколько вариантов, которые были представлены Губернатору.

По мнению экспертов, внедрение раздельного сбора отходов должно проходить в несколько этапов. Сначала необходимо организовать двухпотоковый сбор отходов. Он подразумевает раздельный сбор «сухих» фракций, среди которых макулатура, пластик, металл, стекло и «мокрых» – пищевые отходы. «Чтобы оценить успешность данной системы, предлагается определить несколько муниципальных образований в качестве пилотных площадок и на их примере проследить работу регоператоров в данном направлении. «Сухие» отходы будут отвозиться на досортировочные станции, где полезные фракции отделяют друг от друга и поставляют заводам-переработчикам. Такая система может жизнеспособная, но требует большой просветительской работы и внимательности жителей. Это отличный первый шаг к цивилизованному обращению с ТКО. Двухконтейнерная система позволяет сформировать новые привычки, проста и понятна. На последующих этапах можно будет добавлять другие контейнеры, и развивать раздельный сбор», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Одним из альтернативных методов внедрения раздельного сбора отходов является строительство пунктов приёма вторичного сырья – пластик, картон, бумага, металл, стекло. Данный способ позволит создать новые рабочие места, обеспечить дополнительным доходом людей сортирующих отходы, но не занижать тариф на услугу для граждан, которые отнесутся безответственно к раздельному сбору мусора.

Кроме того, в объектах культуры и отдыха, торговых сетях и гипермаркетах предлагается ввести «пандоматы» – автоматизированные комплексы по сбору пластика и алюминиевых банок. За определенное количество сданной тары будут выдавать экобилеты. Например, пандомат при кинотеатре – на сеанс в кино, в торговых сетях – скидка на покупку или же денежные средства.

В настоящий момент решается вопрос о введении дифференцированного тарифа на сортированные и несортированные отходы, который будет рассчитываться за минусом захоронения. По нему планируется снижение нынешнего тарифа за услугу на вывоз ТКО на 20%.

«Мы изучаем опыт Нижегородской области в данном направлении. Если будет принято решение о двухпотоковом сборе отходов, то регоператор будет заключать отдельно с каждым юрлицом или с управляющими компаниями, ТСЖ договор, который предусматривает сортировку мусора. Это должно будет решаться общим собранием жильцов домов», – пояснил директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Ципровский.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.