Яндекс.Метрика

Сергей Морозов вручил ежегодную областную премию имени Михаила Ивановича Лимасова

31 октября, 2019

Торжественная церемония состоялась на расширенном заседании трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений 31 октября.

«Михаил Иванович Лимасов — уникальный человек, старейший токарь на Земле, опыт которого помог взрастить не одно поколение специалистов. 80 лет жизни посвятил работе. Благодаря его знаниям и трудолюбию на Ульяновском патронном заводе внедрено и реализовано 30 рационализаторских предложений, обучены десятки высококвалифицированных токарей. В честь нашего уникального земляка с 2009 года учреждена областная премия. Ее обладателями уже стали 16 человек. И я с удовольствием сегодня хочу поздравить победителей конкурса 2019 года и пожелать новых побед в жизни и работе», — отметил Сергей Морозов.

Губернатор поздравил слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов пятого разряда производства главной сборки Ульяновского механического завода Александра Калинина с победой и вручил ему диплом и сертификат. Александр Калинин выбран лучшим среди участников конкурса от 36 лет и старше. Среди молодых профессионалов в возрастной категории от 18 до 35 лет победителем стал наладчик оборудования шестого разряда Ульяновского патронного завода Андрей Барышев.  

«На завод я поступил после окончания средней школы в августе 1966 года учеником слесаря. После этого ушёл в армию, отслужил и вернулся на свой завод. Проработал я на этом предприятии больше 50 лет. За это время повысил свою квалификацию, принимал активное участие в разработке всех изделий, которое наше предприятие выпускало. Был награждён Орденом Почёта, заводскими медалями, не имел никогда дисциплинарных взысканий, помогал молодым работникам, учил их, был наставником», — поделился Александр Калинин.

В этом году в конкурсе приняло участие 16 соискателей. Заявки поданы от 11 организаций из Ульяновска, Димитровграда, Сенгилеевского, Инзенского, Новоспасского и Мелекесского районов.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, перед конкурсной комиссией стояла сложная задача выбрать только двух победителей, поскольку все участники — профессионалы высокого уровня и заслуживают почёта и признания их заслуг.

Конкурсная комиссия оценивала соискателей по определённым критериям, в числе которых: стаж работы, квалификация, рационализаторство, т.е. вклад в совершенствование производственного процесса, профессиональные заслуги — наличие федеральных и региональных наград. Также учитывалось участие в общественной жизни Ульяновской области и деятельность в качестве наставников.

Напомним, по решению Губернатора Сергея Морозова с 2009 года премия присуждается квалифицированным специалистам рабочей профессии, достигшим высоких показателей в труде, передающим опыт молодым.

 

Для справки

Лимасов Михаил Иванович (1909-2013 годы) – ветеран Ульяновского патронного завода, старейший токарь планеты. В 2006 году его имя занесено в книгу мировых рекордов Гиннеса.

За годы работы на патронном заводе Михаил Лимасов удостоен званий и наград «Ветеран труда», «Почетный ветеран ГПО «УМЗ», «Лучший токарь завода», «Почетный работник объединения», многократно отмечен почетными грамотами, денежными премиями, благодарностями и ценными подарками.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.