Яндекс.Метрика

Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила Ульяновскую область в числе лучших, в рамках образовательной акции «Урок цифры»

31 октября, 2019

Награждение отличившихся регионов прошло на пленарной сессии в Москве, проводимой АНО «Цифровая экономика». Область вошла в список отличившихся в номинации «Поддержка региона» за активную позицию в реализации проекта.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, приветствуя участников конференции «Урок Цифры для учителей», отметил, что подобные уроки позволяют каждому ученику познакомиться с основами программирования, узнать принципы работы нейросетей и алгоритмов, научиться безопасному поведению в интернете и управлению IT-проектами, а главное – понять, насколько важны цифровые навыки.

«Урок цифры — это не просто образовательный проект, это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый учебный год «Урока цифры» начнется 5 ноября с темы «Большие данные», который разработан Российской технологической компанией Mail.ru Group», — отметил Советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.

В 2019 году уроки проводились раз в месяц с февраля по май. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Планируется, детский технопарк «Кванториум» проведет цикл уроков по теме «Большие данные». Данный урок разработан Российской технологической компанией Mail.ru Group. От учреждения в данном мероприятии примут участие более 500 обучающихся.

Предварительно педагоги детского технопарка «Кванториум» ознакомятся с методическими рекомендациями по проведению урока, которые доступны на официальном сайте с 30 октября.

 

Для справки

«Урок цифры» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, организацией АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими IT- компаниями России.

Они проходят четыре раза в год длительностью одну неделю. Каждый из уроков посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.