Яндекс.Метрика

Ульяновцам рассказали ο профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

25 октября, 2019

24 октября в поликлинике №2 Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова ульяновцам рассказали о том, как распознать и предотвратить инсульт.

По информации отдела здоровья управления по делам семьи администрации города,  мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

Советник губернатора Ульяновской области по вопросам здравоохранения Валентина Караулова подчеркнула, что в России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Сегодня треть инсультов диагностируют у людей 30-40 лет. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% нуждаются в постоянном уходе.

Врач-невролог отделения острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы Марина Авдеенко прочитала лекцию о профилактике и факторах развития инсульта и подробно остановилась на алгоритмах оказания первой помощи.

— Главное — не упускать время, потому что действует правило «золотого часа» – если больному оказать необходимую помощь в течение первых 60 минут, то последствия от инсульта будут минимальными. В этих случаях после проведенного лечения человек практически полностью возвращается к полноценной жизни. Если время упустить, то помощь будет неэффективной.  Кроме этого, возникнут стойкие необратимые последствия, человек может стать инвалидом или, того хуже, погибнуть, — отметила Марина Авдеенко.

Во второй части мероприятия медицинский психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова Екатерина Малышева рассказала, как избежать стресса и сохранить психическое здоровье. По мнению эксперта, психическое здоровье человека так же важно, как и физическое, и одним из главных советов по сохранению психического состояния являются режим, эффективное использование своего времени. Кроме этого, ни в коем случае нельзя пренебрегать сном. Снять напряжение и сохранить психику помогают прогулки на свежем воздухе и общение с природой, так как ходьба и доступ к кислороду снижают уровень тревожности.

Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.  В течение шести лет проект позволит создать систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.