Яндекс.Метрика

В дни осенних каникул пройдет «Большой этнографический диктант»

23 октября, 2019

Более 850 мероприятий организуют для ульяновских школьников во время каникул с 26 октября по 4 ноября. Планируется, что в них примут участие более 57 тысяч учеников.

— Занятие по душе смогут найти и творческие школьники, и ребята, увлеченные наукой, а также спортсмены, для которых будут организованы турниры и состязания. Также на период школьных каникул запланировано посещение музеев, выставок, театров, киноконцертных залов, участие в фестивалях, играх, мастер-классах, — отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Традиционно в школах планируются праздничные программы, посвященные Дню народного единства. 31 октября во Дворце творчества детей и молодежи состоится областной этнографический фестиваль, на котором детские делегации муниципальных образований представят быт и культуру разных народов, населяющих Ульяновскую область.

1 ноября буден дан старт Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Центральной площадкой станет Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова.

Также с 1 по 4 октября будут организованы конкурс рисунков «Дружба народов», конкурсно-игровая программа «Мы разные, но мы вместе», спортивный праздник «Дружные, сильные, ловкие», часы семейного общения «Единство России в единстве семьи», фестиваль народных игр. 4 ноября в образовательных организациях состоятся показательные выступления, презентации, мастер-классы под девизом «Сохранение национальной идентичности народов Поволжья».

Для учащихся 8-11 классов запланированы мероприятия по школьному самоуправлению, юнармейскому движению и Российскому движению школьников. Так, в гимназии № 44 пройдет слет лидеров школьного самоуправления «Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше», в котором примут участие 200 человек, в школе № 6 состоится инаугурация президента школы, в гимназии № 44 и школе № 41 запланированы сборы юнармейских отрядов и РДШ.

3 ноября Ульяновск присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств-2019». Основными площадками станут Краеведческий музей, Историко-мемориальный центр-музей имени И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых», музей Аркадия Пластова.

Кроме того, в городских библиотеках, клубах, музеях, детских школах искусств запланированы мастер-классы и конкурсы, творческие встречи с местными поэтами и выставки.

В дни школьных каникул также будут организованы экскурсионные поездки школьников в сопровождении педагогов. Ребята посетят Казань, Йошкар-Олу, Санкт-Петербург и другие города России.  

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.