Яндекс.Метрика

Проект «Классные показы» реализуется для школьников в Ульяновской области

22 октября, 2019

Он является победителем второго этапа областного конкурса субсидий для социально ориентированных НКО и включает показ киноальманахов на разные темы с обсуждением и возможной творческой встречей с актёрами и создателями фильмов.

«Всё, что связано с образовательными процессами в киноиндустрии, должно активно развиваться. Мы наработали хороший опыт за эти годы в данном направлении. Сейчас необходимо обучать людей снимать фильмы, в том числе для социальных сетей, которые расскажут о жизни в городах и других населённых пунктах глазами простого человека. Высокие результаты показывает деятельность кинокомиссии, очередное заседание которой пройдёт в ближайшее время. Также следует изучить деятельность московских киношкол, их образовательные программы, и внедрить этот опыт у нас. Несомненно, инициатива по запуску проекта «Классные показы» нами поддерживается», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов на еженедельном аппаратном совещании.

Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения при поддержке Министерства образования и науки и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области приступил к воплощению данного проекта в 2019 году. Он стартовал 27 августа в День Российского кино премьерными показами фильмов «Киношколы73» в кинозале «Люмьер». Площадками для реализации инициативы в дальнейшем станут образовательные и культурные учреждения региона.

«Благодаря поддержке субсидии Правительства Ульяновской области мы запустили проект «Классные показы». Он стартовал впервые в России именно на территории региона и включает показ детско – юношеских фильмов для соответствующей аудитории – школьников и преподавателей. Это киноальманах, который состоит из трёх блоков: краеведческого, художественного и патриотического. Уже проведено шесть сеансов, причем не только в Ульяновске, но и в других муниципалитетах. Мы получили массу положительных отзывов от педагогов и учеников, которые активно поддержали нашу идею. Проект «Классные показы» будет представлен в этом году на конкурсе «Лидеры России» и надеюсь, получит высокую оценку на федеральном уровне», — отметил руководитель автономной некоммерческой организации «Ульяновский молодёжный центр кинематографии и телевидения» Борис Куломзин.

Добавим, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области действует полноценный кинокластер – приоритетный проект, достижения которого высоко оценены на федеральном уровне. Одним из основных его направлений является кинообразование. Партнёром и методическим центром для киношкол выступает «Ульяновскинофонд».

«В регионе действуют порядка 17 школ кино и телевидения, которые активно включены во все имиджевые кинособытия: Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души», муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр», съёмки фильмов. За период с 2016 по 2018 годы в Ульяновской области при непосредственном участии слушателей киношкол созданы картины: «Морские дьяволы», «Дикие предки», «Одна ложь на двоих», «Выстрел в спину», «Реставратор», «Правда». Сейчас компания «Приор Продакшн» для НТВ работает над новым сезоном известного сериала о непростых буднях спасателей «Пять минут тишины». Проведение съёмок большого количества фильмов и непосредственное участие в их создании – это новая среда для творческого развития, которая даёт возможность в будущем войти ребятам в профессиональный кинематограф», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.