Яндекс.Метрика

В Ульяновской области прошли сразу две Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки

21 октября, 2019

Расширенная торговля развернулась в минувшие выходные в рабочих посёлках Чердаклы и Ишеевка. Всем женщинам продавцам и посетительницам были вручены цветы в честь Международного дня сельских женщин.

По словам Заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, ведомство осуществляет непрерывный мониторинг цен на все товары, представленные на ярмарке. «Совместно с ветеринарной службой мы следим за качеством привезённой продукции. На ярмарках, стоимость основных продуктов ниже рыночной на 10-15%, а качество, неизменно, высокое. Покупатели охотно приобретают качественные натуральные продукты на ярмарках, приходят сюда семьями, участвуют в дегустациях. Следующую ярмарку ульяновцы смогут посетить 26 октября в Заволжском районе, традиционно она самая масштабная, сюда съезжается больше всего товаропроизводителей и посещают её жители всего Левобережья», — отметил Михаил Семёнкин.

В ходе ярмарки в Чердаклах было продано более двух тонн мяса, мясных и колбасных изделий, около двух тонн моркови, 1,2 тонны картофеля, тонна зерна и зернопродуктов, около тонны растительного масла, по 600 кг молочной продукции, сахарного песка и крупяных изделий, полтонны фруктов, по 300 кг рыбной продукции, мёда, по 200 кг муки, свёклы, сливочного масла, хлебобулочных изделий, сыра и сырной продукции, по 100 кг капусты и репчатого лука. Торговля осуществлялась с 78 машин, ярмарку посетило более трёх тысяч человек. Выручка составила более двух с половиной миллионов рублей.

Жительница Чердаклов Людмила Суркова поблагодарила организаторов за возможность приобрести качественные продукты питания в шаговой доступности. «Просто замечательно, что ярмарки проходят во всех районах области, мы очень рады, что очередь дошла до нас.  Я всегда прихожу сюда, потому что недалеко от дома. Большим сюрпризом стало поздравление с днём сельских женщин, спасибо что не забываете нас, нам очень это приятно», — отметила покупательница.

В этот день в Ишеевке на ярмарке к реализации представили более шести тонн картофеля, 600 кг репчатого лука, 400 кг свёклы, по 300 кг капусты и моркови. Помимо этого, было продано 17,5 тонны зерна и зернопродуктов, более четырёх тонн мяса, мясных и колбасных изделий, 1,3 тонны молочной продукции, 1,2 тонны растительного масла, 600 кг сахарного песка, столько же крупы и мёда, по 400 кг сливочного масла, хлебобулочных изделий, сыра и сырной продукции, 300 кг муки, 100 кг кондитерских изделий, 72 тысячи куриных яиц. Торговля осуществлялась со 121 машины, ярмарку посетило более трёх тысяч человек. Выручка составила более трёх с половиной миллионов рублей.

По сложившейся традиции для посетителей торговли была организована культурно-развлекательная программа и работа «социального такси», полевой кухни, консультационных площадок по социальным вопросам.

Напомним, Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки – одна из мер, предусмотренных в Ульяновской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработанного Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года.

 

Для справки

График проведения сельскохозяйственных ярмарок:

26 октября – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский;

2 ноября – Железнодорожный район Ульяновска, проспект Гая

9 ноября – Новоульяновск, площадь Ленина

23 ноября – Засвияжский район Ульяновска, пересечение ул. Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ;

30 ноября – Димитровград, площадь Советов;

7 декабря – Ленинский район Ульяновска, ул. Минаева;

14 декабря – р.п. Чердаклы, площадь Ленина и п. Ишеевка, площадь Ленина;

28 декабря – Заволжский район города Ульяновска, проспект Ульяновский.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.