Яндекс.Метрика

В Ульяновске будет внедряться система «Умное освещение»

21 октября, 2019

Вопросы развития электросетевого комплекса регионального центра и реализации проекта «Умное освещение» обсуждались на совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«У нас должна быть четкая стратегия развития системы «Умного освещения» в Ульяновской области. Сейчас необходимо определить микрорайон в региональном центре и сделать образцовую систему современного энергоэффективного освещения. Поскольку принято решение в рамках безопасности наших детей использовать все современные интернет-технологии и с их помощью создать безопасную территорию для школьников. Предлагаю на этой же территории сделать пилотный проект умного освещения, так как многие вопросы и по безопасности, и по уличному освещению будут пересекаться», — отметил Сергей Морозов. 

На совещании рассматривался вопрос о реализации проекта на территории Ульяновска. Руководитель проектов ООО «Современный город» Данила Мищенко представил концепцию создания системы «Умного освещения» на примере одного из кварталов Засвияжского района города. На этой территории предлагается заменить 1083 светильника на современные светодиодные с модулями управления, установить 26 современных шкафов управления, смонтировать 31 км самонесущего изолированного провода (СИП) и установить камеры видеонаблюдения. По предварительным планам, пилотный проект будет реализован в микрорайоне ближнего Засвияжья. Глава региона подчеркнул, что в 2020 году он будет внедряться во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Вопрос развития МУП «Ульгэс» также обсуждался на совещании. Как доложил главе региона директор предприятия Виталий Вульфсон, к наиболее значимым проектам выполненным в 2018 году относится строительство низковольтных воздушных линий электропередач протяженностью более 4800 м в кварталах «Г» и «Д», где выделены земельные участки для многодетных семей. На этих участках также выполнена «закольцовка» путем строительства более 4000 м высоковольтных линий электропередач и монтаж двух трансформаторных подстанций суммарной мощностью 800 кВА. Всего на строительство и реконструкцию электросетей в кварталах «Г» и «Д» направлено 9,7 млн рублей.

В 2019 году предприятие продолжает реализацию ремонтной и инвестиционной программ. Так, введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция, на десяти подстанциях заменено оборудование, смонтировано 9,5 км проводов, проведена реконструкция 2,76 км кабельных линий 6-10 кВ и 0,56 км низковольтных кабельных линий. За восемь месяцев текущего года выполнено технологическое присоединение 330 новых потребителей с общей мощностью 9.09 МВт на 5,1 млн рублей (с НДС). Для новых потребителей построено и введено в эксплуатацию 6,4 км воздушных и кабельных линий электропередач.

Глава региона поручил создать рабочую группу для анализа работы предприятия и дальнейшей разработки программы финансово-экономического оздоровления МУП «Ульгэс».

 

Для справки

В хозяйственном введении МУП «Ульяновская городская электросеть» находятся 50 распределительных пунктов, 885 трансформаторных подстанций, 47 переключательных пунктов, более 790 км воздушных линий электропередач, более 2300 км кабельных линий электропередач.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.