Яндекс.Метрика

В Димитровграде завершился первый этап благоустройства парка «Духовности»

18 октября, 2019

18 октября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал результаты выполненных работ.

Глава региона принял участие в богослужении в Храме Николая Чудотворца по случаю 19 годовщины канонизации небесного покровителя Димитровграда Гавриила. Церемонию провели митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Барышский и Инзенский Филарет.

«В этом году празднование годовщины со дня канонизации архимандрита Гавриила приобретает особый смысл, ведь оно совершается в год 60-летия со дня его преставления. Вера в покровительство помогла нашим землякам не раз выстоять в тяжелые времена и сегодня остается источником крепости духа и объединения православных жителей Димитровграда и всей области. Я убеждён, что именно церковь поможет нам сохранить традиционные ценности, передать их нашим детям, взрастить в них лучшие качества верующего человека. Сегодня в Симбирском-Ульяновском крае в стадии реконструкции и возрождения около 20-и православных храмов. Мы как никогда близки к открытию парка «Духовности» в Димитровграде. Он станет одним из самых любимых для всех димитровградцев, где они смогут отдохнуть и восстановить душевные силы вместе с семьей», — поздравил православных жителей Димитровграда Сергей Морозов.

Создание парка «Духовности» в Димитровграде началось в 2017 году по поручению главы региона. В центре парка расположен фонтан, организованы места отдыха, пешеходные дорожки, предусмотрена зона для парковки. Его благоустройство продолжится, будут высажены каштаны.

Губернатор отметил, что духовные проекты должны стать основополагающими в реализации региональной стратегии социальной сплочённости до 2030 года. В регионе уже дали старт Десятилетию доброты. В будущем будут особо поддерживать инициативы граждан, связанные с благотворительностью, волонтерством и добровольчеством. Напомним, до 31 октября в регионе принимаются заявки на соискание Губернаторской премии в сфере благотворительности и добровольчества.

Так, в Ульяновске планируется развитие комплекса Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Сегодня на его территории создан молодежный центр «М-Центр», открыт памятник святому Андрею блаженному Симбирскому, создан сквер «Возрождение духовности». В городе продолжается возрождение Спасского женского монастыря. 13 октября прошло освящения места строительства его главного храма.

В настоящее время ремонтируется храм в Базарном Сызгане, храме Покрова Пресвятой Богородицы в Больших Ключищах Ульяновского района. Рассматривается возможность строительства монастыря в районном центре Сурского района

Также планируется благоустройство могилы И.Н. Ульянова в некрополе Ульяновска. Напомним, он был погребён близ южной стены кладбища Покровского мужского монастыря. В 1926 году кладбище было закрыто, спустя время на этом месте был разбит сад его имени и установлен памятник.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.