Яндекс.Метрика

Общественная палата Ульяновска проверила организацию питания в школах

18 октября, 2019

Очередная проверка качества питания состоялась 17 октября в школах № 31, 52 и гимназии №33. В состав комиссии вошли представители Общественной палаты Ульяновска, родительской общественности и управления образования администрации города.

Комиссия проверяла качество приготовленной пищи, сроки реализации сырья, наличие соответствующей документации, в том числе медицинские книжки персонала, работающего в центрах здорового питания, а также соответствие приготовленных блюд тем, что заявлены в меню.

Председатель комиссии по образованию и молодежной политики Общественной палаты Ульяновска Людмила Соломенко дала положительную оценку работе по организации питания в школах города.

— Мы регулярно проверяем школы и видим, что уровень организации питания возрастает с каждым годом. Операторы питания реагируют на наши замечания, оперативно их исправляют. Кроме того, мы видим, как преображаются центры здорового питания, в них делается качественный ремонт, закупаются новое современное оборудование, мебель, посуда, что тоже очень важно. В проверенных школах хорошо организовано питание, у нас замечаний нет, — заявила она.

По информации управления образования администрации Ульяновска, в школах города обучается более 62 тысяч человек. Охват школьников питанием составляет 100 %, в том числе горячим питанием — 83% и 17% — буфетной продукцией. Бесплатно питается в образовательных организациях более 14,2 тысяч ребят.

— Особое внимание уделяется контролю за качеством питания детей. Для этого организован пятиступенчатый контроль. Качество сырья и приготовленных блюд проверяют Роспотребнадзор, управление образования, руководители образовательных организаций, представители оператора питания, родители и представители общественности города, — подчеркнула начальник отдела общего образования управления образования администрации города Ульяновска Ирина Рытова.

В каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. В их состав входят руководитель образовательной организации, заведующий производством и медработник учреждения. Каждый родитель может принять участие в дегустации блюд и оставить отзыв в соответствующем журнале.

— Родители без предупреждения руководства школы, представителей центра здорового питания приходят в столовую для проверки и дегустации. Мы довольны тем, как в нашей школе организовано питание. Мой ребенок питается в школьной столовой на протяжении 8 лет, ест с удовольствием. И я, как мама, этому очень рада, — подчеркнула мама ученицы 8 класса, председатель родительского комитета школы №31 Юлия Ершова.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.