Яндекс.Метрика

В 2020 году в Ульяновской области начнется строительство новых производственных корпусов для композитных компаний

17 октября, 2019

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов во время выступления на пленарном заседании VII форума «Композиты без границ» в Москве 17 октября.

Участники дискуссии обсудили прогнозы международного рынка композитов на ближайшие пять лет, успехи отечественной отрасли, импортозамещение и экспорт, проблемы внедрения композитных материалов в разных отраслях промышленности, сложности с квалификацией и началом серийного производства. Важной темой стал запуск перспективных проектов, направленных на развитие рынка.

Глава одного из ведущих предприятий отрасли отметил активную позицию руководства Ульяновской области по привлечению ивестиций.

«Есть регионы, которые своей энергией и инициативой буквально «втягивают» бизнес на территорию. Ульяновская область является таким примером. Важная составляющая успеха – вовлеченность первого лица. Когда потенциальный инвестор видит руководителя региона на переговорах, он понимает, что в нем заинтересованы. Сергей Морозов это делает постоянно, и это колоссальный стимул, помимо налоговых льгот, технологических преимуществ, которые есть у области. Именно благодаря активности Губернатора и его команды развития компания «АэроКомпозит» построила свой завод здесь», — отметил модератор пленарного заседания – генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский. 

В настоящее время в ульяновском регионе работает завод «Вестас», выпускающий композитные лопасти для ветрогенераторов, и предприятие «АэроКомпозит-Ульяновск», где производят силовые конструкции для авиастроения.

«Сегодня наш регион является одним из базовых российских субъектов не только для разработки современных композитных материалов, но и для развития инновационных производств. Новые сверхлегкие и прочные композиты, произведенные у нас, востребованы в авиации и космосе, в энергетике и судостроении, в радиоэлектронике, медицине и строительстве, а также при создании современной транспортной инфраструктуры. Совсем недавно в поселке Языково Карсунского района построен уникальный мост с применением этих современных материалов. Сейчас мы прорабатываем тему запуска предприятия по производству композитных компонентов для дорожного строительства на территории одной их наших промышленных зон», — отметил Сергей Морозов. 

Также глава региона заявил, что в ближайшие годы будет создан специальный композитный кластер на территории портовой особой экономической зоны. 

«Сегодня в рамках форума мы провели ряд переговоров с производителями композитных материалов, есть спрос, есть заинтересованность в локализации производств на территории Ульяновской области. Поэтому уже сейчас мы должны приступить к формированию необходимой инвесторам инфраструктуры», — рассказал исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.