Яндекс.Метрика

Систему теплоснабжения Ульяновска модернизируют за 10 лет

16 октября, 2019

По оценке специалистов изношенность теплосетей Ульяновска достигла 70%, их общая протяжённость составляет 636 км в двухтрубном исчислении.

— Помимо их ремонта и технического перевооружения необходима реализация программ реконструкции ТЭЦ, городских и ведомственных котельных, перехода на закрытую систему отопления. Всё это предполагает значительные вложения со стороны ресурсоснабжающих организаций – порядка 7,8 миллиарда рублей, – отметил и.о. заместителя главы города Алексей Егоров.

Одним из возможных механизмов по устранению вышеуказанных проблем является отнесение Ульяновска к ценовой зоне теплоснабжения – с данной инициативой выступил филиал «Ульяновский» ПАО «Т Плюс». Её одобрили губернатор Сергей Морозов и администрация города.

— Только реализация проекта «Альтернативной котельной» поможет избежать роста цен за теплоснабжение и в конечном итоге уйти от тарифа на тепло. Применение новых технологий позволит снизить себестоимость затрат, избежать потерь при транспортировке теплоносителя и, в конечном итоге обеспечить потребителей качественной услугой по приемлемой цене, – считает директор филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Ульяновск – первый город в европейской части России, который переходит к ценовой зоне теплоснабжения по методу «альтернативной котельной». Анализируя будущие затраты и вложения в инфраструктуру, инвестор и региональные власти устанавливают тариф, ограниченный предельной планкой. Администрация Ульяновска также будет осуществлять мониторинг стоимости теплоснабжения. Фактически цена может быть ниже. Также проект предполагает появление на рынке единой теплоснабжающей организации (ЕТО), которая отвечает за качество теплоснабжения и обновление сетей.

Депутаты комитета УГД по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии под руководством председателя Дениса Седова держат на контроле ситуацию с реконструкцией сетей, а также грядущими изменениями, которые вступят в силу с начала 2020 года. 15 октября они проинспектировали завершение реконструкции тепловых сетей в 18-ом и 19-ом микрорайонах.

— Мы убираем воздушные сети теплоснабжения и уходим на подземный способ их прокладки, применяем трубы полной заводской готовности, что позволяет существенно снизить тепловые потери и повысить качество и надежность теплоснабжения, меняем опорные конструкции. Срок службы новых сетей составляет 25 лет. Таким образом, сокращается количество порывов при гидравлических испытаниях и сроки отключения горячей воды, — пояснил технический директор филиала ПАО «Т Плюс» Павел Ротов.

В этом году на работы в 18 и 19 кварталах было выделено 15 миллионов рублей, а уже в следующем эту сумма составит 40 миллионов. Всего же в рамках «альткотельной» в 2020 году на ремонт сетей ПАО «Т Плюс» направит приблизительно 300 миллионов рублей.

— На улицах Аблукова, Артёма, Смычки и Пушкарёва наконец-то демонтируют старые теплосети, а новые проложили под землёй, после чего благоустроили место земляных работ. Что касается реализации проекта «альтернативной котельной», то здесь нужна серьёзная разъяснительная работы с жителями, — комментирует депутат Денис Седов.

На данный момент стоимость Гкал, согласно методу «альткотельной», для Ульяновска составляет 1598 рублей. В соответствии с новой политикой, там, где цена выше, тарифы заморозят, а где ниже – будут повышать, но постепенно и строго в пределах инфляции и предельных индексов роста, утверждаемых на федеральном уровне. Таким образом, за десять лет тариф за тепло должен стать единым и справедливым на всей территории Ульяновска. 

Более подробно с проектом «альтернативной котельной» все желающие могут ознакомиться на официальном сайте филиала ПАО «Т Плюс» в разделе «Клиентам» https://www.tplusgroup.ru/org/ulyanovsk/clients/alternativnaja-kotelnaja/

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.