Яндекс.Метрика

СПУСТЯ ГОД РАМИЛЕ ВОЛГИНОЙ НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ РЕЦЕПТЫ НА ЛЕКАРСТВО

15 октября, 2019

Об этом сообщил правозащитник Дмитрий Старчиков.

— Онкобольной девушке выписали рецепт на дорогостоящее лекарство спустя год, после того как она заболела раком легкого. Необходимый Рамиле Волгиной противоопухолевый препарат Кризотиниб, стоимость одной упаковки которого около 200 тысяч рублей, входит в перечень важнейших и жизненно необходимых лекарств. Все препараты из этого списка выдаются пациентам в аптеке, по рецепту лечащего врача. Врачебная комиссия назначила Рамиле именно это лекарство по индивидуальным показаниям. Но дожидаться рецепта пришлось почти год.

Сначала лекарство не выдавали совсем, затем стали отпускать по 1 таблетке в областном онкодиспансере (за 30 километров от дома), потом стали давать поштучно в районной поликлинике.
Каждый из этапов был не решением проблемы, а лишь очередным витком нарушения закона в отношении девушки. Камнем выдуманного преткновения в закупке препарата для регионального минздрава стало отсутствие Кризотиниба в территориальной программе ОМС. Якобы из-за этого чиновники не могли закупить препарат. С юридической точки зрения отсутствие или наличие препарата ни на что не влияло, федеральное законодательство предусматривает обязанность обеспечить пациента.
4 октября наконец-то вышло постановление правительства Ульяновской области, которое вносит изменения в территориальную программу ОМС: к списку льготных лекарств добавили Кризотиниб, необходимый для лечения Рамили Волгиной, и два лекарства от рака крови — Филграстим и Ибрутиниб.
Вчера Рамиля наконец получила рецепт, по которому ей выдали лекарство. Не одну таблетку, а полноценную упаковку. Курс на 30 дней.
— Продолжу контролировать соблюдение прав Рамили Волгиной и её семьи, пишет Старчиков

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.