Яндекс.Метрика

Главный собор Спасского женского монастыря в Ульяновской области восстановят на историческом месте

14 октября, 2019

13 октября Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии освящения места строительства. Ее провел митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

«Спасский женский монастырь — это некогда утраченная православная жемчужина нашей губернии. Монастырь возник в начале 17 века, одновременно с основанием города Симбирска. На протяжении многих веков Спасский женский монастырь был духовным центром нашего края, символом веры и бескорыстного служения ей. Варварское разрушение монастыря, расстрелы и ссылки священнослужителей — это тёмное пятно в истории. Сейчас время изменилось: по кирпичику совместными усилиями мы восстанавливаем эту утраченную святыню, равно как и другие православные обители в городе и сельских районах области. Украшением и местом притяжения в региональном центре уже стал Спасо-Вознесенский кафедральный собор, который восстанавливался более 20 лет. На его открытии в 2015 году присутствовал Патриарх Кирилл. Мы вернули городу Воскресенско-Германовский собор, построили кафедральный собор в Инзенском районе. Продолжаем ремонт храмов в Базарном Сызгане и Павловке», — сказал Губернатор.

Напомним, Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием города Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Спасскую обитель в Ульяновской области начали восстанавливать при содействии мецената Игоря Любченкова и контроле главы региона. В настоящее время воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Сейчас его строительство завершается — установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись. Соборный храм монастыря в Ульяновской области восстановят на его историческом месте.

«Это по-настоящему историческое событие для Ульяновской области и его православных жителей. Симбирск начинает свою историю с этого места. Он возник вокруг монастыря и долгое время был его духовным сердцем. Сегодня мы по крупицам собираем и воссоздаем то, что было разрушено много лет назад. Когда-то в этой святой обители существовал главный храм монастыря — Спасский собор. Сегодня мы положили основание для воссоздания этой исторической ценности», — отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

«Строительство храма — это благое дело. Ведь в создании мест для духовного общения лежит наше будущее. Без духовности материальные блага не смогут сделать нашу жизнь полноценной», — поделилась жительница Ульяновска Надежда Аникеева.

После церемонии глава региона обсудил с Владыкой и ответственными лицами дальнейшее взаимодействие по восстановлению религиозных объектов на территории региона, а также вопросы благоустройства улиц вокруг храмового комплекса: озеленение, асфальтирование, устройство рекреационных уголков.

В настоящее время стоит вопрос о строительстве монастырского комплекса с храмом возле древней Николиной горы в Сурском районе. Запланировано пошаговое восстановление данного православного комплекса.

Кроме того, стороны обсудили тему дальнейшего развития территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора и прилегающего к нему сквера духовности. Здесь планируется организовать парк истории государства Российского. Как отметил глава региона, он будет служить центром духовно-нравственного и исторического пространства города.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568