Яндекс.Метрика

В этом году в загородных лагерях Ульяновской области запустят единую систему тематических смен для жителей разных профессий и возрастов

11 октября, 2019

Об этом сказал Губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного заседания комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления.

«Новая оздоровительная кампания в регионе должна начаться с масштабных изменений в сфере отдыха. Именно решению этих задач посвящён защищенный нами в Сколково региональный проект «Изменения в системе отдыха и оздоровления в регионе как инструмент социальных изменений». Мы запустим на территории области единую систему тематических смен для жителей разных профессий и возрастов. Кроме смен для детей будут организованы профессиональные для молодых специалистов, для граждан старшего поколения, различных гражданских и профессиональных сообществ. Это должно стать ключевым вектором в развитии системы отдыха и оздоровления. К реализации проекта будут подключены ведущие высокотехнологичные компании, общественные организации и вузы. Мы хотим изменить систему отдыха и оздоровления и увеличить количество негосударственных участников рынка в социальной сфере. В свою очередь, все это позволит повысить доступность и качество оказываемых услуг населению», — сказал Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона обозначил задачи, решение которых позволит привлечь негосударственный сектор в систему летнего отдыха. Так, в ближайшее время будет проведен анализ рынка услуг детского отдыха. Он должен выявить неэффективные организации и заброшенные объекты на территории региона, После неэффективные объекты будут переданы в управление негосударственных организаций. Кроме того, с 2020 года в регионе планируется запустить категорирование детских загородных лагерей.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в настоящее время в реализацию проекта по тематическим сменам для жителей разных профессий и возрастов планируют включиться семь загородных лагерей. «Главными игроками в преобразовании системы отдыха и оздоровления станут негосударственные организации. Мы будем привлекать два типа негосударственников. Тех, кто будет продвигать смены с тематическим контентом, и тех, кто имеет свою инфраструктуру. В нашем регионе уже есть сильные негосударственные организации, но для создания нормального конкурентного поля и повышения качества услуги нужно наращивать и их потенциал, а также обучать новых. Такое решение, связанно с категорированием инфраструктуры загородных лагерей. Таким образом, в зависимости от категории, уровня развития инфраструктуры, комфорта пребывания в детском лагере будет определяться возмещение из областного бюджета стоимости путёвки», — пояснила Екатерина Уба.

На заседании также подвели итоги летней кампании 2019 года и определили основные задачи по подготовке к следующему сезону 2020 года. По словам Министра образования и науки Натальи Семеновой, в летний период на территории региона организовали работу 517 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе: 31 загородный лагерь, 407 пришкольных с дневным пребыванием, 58 труда и отдыха, 17 палаточного типа и четыре профильных лагеря.

«В этом году различными типами детского летнего отдыха было охвачено почти 56 тысяч школьников. До конца года это число может достичь отметки в 64 тысячи детей. Также в этом году у нас появились новые организации, где ребята смогли с пользой провести летние каникулы. Среди них Вешкаймский реабилитационный центр «Сосновый бор», центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» в Майнском районе, частная общеобразовательная школа «Источник» и центр отдыха и досуга «Биляр». Конечно, особое внимание было уделено обеспечению безопасных условий пребывания. Со следующего года будут введены новые требования в этом направлении, а именно создан реестр организаций отдыха детей. Одной из основных задач для районов в следующем году станет недопущение открытия на территории муниципалитетов несанкционированных детских лагерей, то есть не вошедших в указанный реестр. В их числе палаточные лагеря, частные лагеря с дневным пребыванием, детские смены, проводимые на разных базах», — рассказала Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568