Яндекс.Метрика

На заседании Совета при Президенте РФ поддержали инициативу Ульяновской области о развитии спорта в сельской местности

11 октября, 2019

В Нижнем Новгороде на VIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» глава государства Владимир Путин заявил о необходимости проработки мер поддержки для спортивных специалистов, готовых работать на селе.

«Мы поставили цель – к 2024 году число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55%. Но подчеркну: за этими планами стоят не столько количественные, сколько качественные показатели, и измеряются они самым главным – здоровьем людей, их активным долголетием, – заявил Владимир Путин. –  Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта. Вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать все условия для занятий спортом, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Особое внимание следует уделить вопросам её кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды».

Ульяновская область активно участвует в реализации федерального проекта по созданию условий для занятий физкультурой «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Для разрешения проблемы кадрового дефицита тренеров-преподавателей в сельских спортивных учреждениях по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе по аналогии с программой «Земский доктор» прорабатывается вопрос по подготовке проекта «Сельский тренер». Данный вопрос глава региона обсуждал со спортивными функционерами и представителями сельской молодежи в ходе рабочих поездок в муниципальные образования. Новый проект предусматривает единовременные компенсационные выплаты тренерам в возрасте до 55 лет, являющимся гражданами России, прибывшим или переехавшим в 2019–2025 годах на работу в сельские населённые пункты, рабочие поселки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек и заключившим трудовой договор. Данную законодательную инициативу Ульяновской области на заседании Совета озвучил депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк. Предложение было поддержано Президентом Владимиром Путиным.

«Сейчас они просто не хотят ехать в село, потому что нет стимула. Если бы они получили поддержку, то там появились бы молодые специалисты, которые объединили бы вокруг себя молодежь, создали спортивные команды. У нас есть хороший пример — в стране успешно реализуется программа «Сельский доктор», в рамках которой выпускники медвузов, отправляющиеся на работу в сельскую местность, получают средства на приобретение жилья и пользуются другими льготами», – заявил Владислав Третьяк.

Напомним, в настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области разрабатывается закон о молодом специалисте. В нормативно-правовом акте будут закреплены все гарантии и меры поддержки для этой категории.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568