Яндекс.Метрика

Более 100 семей Ульяновской области воспользовались услугами «социальной няни»

11 октября, 2019

Проект, направленный на помощь родителям в уходе за детьми в возрасте от года до трех лет, разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова. Он начал действовать в регионе с 2018 года.

На сегодняшний день «социальные няни» работают в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, а также Ульяновском и Цильнинском районах.

«Сначала пять социальных работников стали нянями. Они прошли переподготовку, получив сертификат специалиста по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Сейчас 55 «социальных нянь» помогают 102 семьям», — отметила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.

Для того, чтобы стать «социальной няней» необходимо пройти специальный курс обучения, который составляет 144 академических часа. Опытные педагоги учат всем необходимым навыкам по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. В этом году специалисты проекта «социальная няня» по федеральной программе прошли дополнительное обучение. В настоящее время на федеральном уровне идет разработка нового курса повышения квалификации.

«Для меня работа с детьми – радость. В процессе обучения получила массу полезной информации о правильном питании малышей, развивающих играх. С ребенком сразу нашла общий язык. А так как работа не подразумевает полный рабочий день – не успеваешь уставать», — поделилась социальная няня из Засвияжского района Ульяновска Елена Абрамова.

Напомним, поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений реализации нацпроекта «Демография» Указа Президента РФ Владимира Путина. Услуга «Социальная няня» может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода. Временный присмотр за ребенком осуществляется на платной основе при согласии на индивидуальную программу социальных услуг. Для того, чтобы воспользоваться этой мерой поддержки необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту проживания.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568