Яндекс.Метрика

В Ульяновской области планируется запустить новый проект по школьному наставничеству

9 октября, 2019

В рамках празднования Дня школьника в образовательных учреждениях прошёл Единый день выборов в органы ученического самоуправления. Губернатор Сергей Морозов наглядно осмотрел работу избирательного участка на базе школы №21 Ульяновска 8 октября.

Напомним, День школьника проводится в Ульяновской области по инициативе главы региона с 2013 года.

 

«В этот день мы поздравляем 100 тысяч школьников нашего региона и их родителей. В 287 школах Ульяновской области был организован Единый день выборов ученического самоуправления. Здорово, что ученики ответственно подошли к выборам: сделали настоящую избирательную комиссию, оборудовали участки для голосования. С ученическим активом школы №21 обсудил развитие школьного самоуправления. С удовольствием послушал инициативы ребят — очень много хороших идей. Считаю, что школа №21 может стать пилотной площадкой для проекта по школьному наставничеству. Начать можно со старших классов: более взрослые ребята будут помогать младшим знакомиться с жизнью школы, проводить экскурсии по классам, привлекать их к акциям и мероприятиям, воспитывать в них доброту и отзывчивость. Нам бы очень хотелось, чтобы такое самоуправление пришло во все школы», — сказал Сергей Морозов. 

В частности, новая схема школьных органов самоуправления будет включать в себя три уровня. В федеральный войдут учащиеся 9-11 классов, среди них будет избран «Президент» школы. Региональный уровень предполагает выборы «Губернаторов» — наставников для младших школьников. В муниципальный войдут учащиеся 1-5 классов. Например, старшеклассники будут помогать знакомиться с новыми предметами, учителями, кабинетами, проводить для них экскурсии, летние смены, привлекать к участию в акциях и мероприятиях.

Также будет запущен областной конкурс на лучшую организацию ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Ульяновской области.

«В рамках встречи я предложила модернизовать конкурс на лучшее ученическое самоуправление. Одна из идей — посещение школ-конкурсантов специальной комиссией. Считаю, что школьное самоуправление очень важно, потому что оно помогает выстраивать отношения между учителями и учениками. В нашей школе выборы максимально приближены к реальным. У нас есть своя избирательная комиссия, назначенная директором, бюллетени, день тишины», — поделилась активистка школы №63 Анжела Акимова.

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручил учреждению два ноутбука и листы признательности родителям, чьи дети в этом году будут получать губернаторское поощрение за отличную учёбу.

«В 2019-2020 учебном году в Ульяновской области в 175 школах органы ученического самоуправления имеют формы созвучные государственным формам правления: школьная республика, школьный дума, совет гимназии, совет старшеклассников, школьное правительство и другие. В 112 школах эти функции выполняют органы управления детских общественных организаций, в том числе Российского движения школьников. Впервые в этом году мы организовали единый День выборов в органы ученического самоуправления. Важно, чтобы дети понимали, как устроен избирательный процесс, имели возможность выбрать своего лидера», — уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.