Яндекс.Метрика

В Ульяновске к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина благоустраивают центральную часть города

9 октября, 2019

По поручению губернатора Сергея Морозова администрацией Ульяновска по итогам комплексного мониторинга центральной исторической части города разработан план первоочередных мероприятий по подготовке к юбилейным датам – 150-летию со дня рождения В.И.Ленина и 100-летию СССР.

— На первом этапе в этом году работы были организованы на улицах Гончарова, Ленина, Энгельса, Спасской, площади имени Александра Зубова, эспланаде, бульварах Пластова и Новый Венец. В следующем году мы запланировали отдельные мероприятия по благоустройству на улицах Ленина, Бебеля, Энгельса и Дворцовая, — сказала начальник управления по развитию исторической части города администрации Ульяновска Лариса Зубкова.

В рамках благоустройства центральной части города отремонтированы улица Спасская и бульвар Пластова. На улице Энгельса (от Ленина до Железной Дивизии) и площади имени Александра Зубова завершается ремонт дорожного полотна и обустройство тротуара. На Энгельса также установлено ограждение и бордюрный камень. До 20 ноября на эспланаде будет произведён снос 22 аварийных елей, а на их месте будут высажены большемерные молодые деревья.

На улице Льва Толстого (от Гончарова до Железной Дивизии) отремонтированы тротуары. До конца ноября на фасадах зданий, являющихся объектами культурного наследия, будет установлено восемь информационных табличек. Еще на четырех зданиях выполнят архитектурную подсветку.

На жилых домах и зданиях по улицам Ленина (от Железной Дивизии до 12 Сентября) и Энгельса (от Ленина до Железной Дивизии) установлено 48 новых аншлагов.

Отремонтированы фасады и ограждения 62 объектов, расположенных на улицах Ленина, Энгельса, Гончарова и Спасской. Работы выполнялись собственниками зданий и жилых домов, управляющими компаниями, музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», областным министерством искусства и культурной политики, а также администрацией города.

— В 2020 году на улице Ленина – в границах улиц Железной Дивизии и 12 Сентября — мы планируем заменить асфальт на плитку с имитацией булыжника и проложить трубы для последующего монтажа электрических кабелей. В рамках реконструкции наружного освещения на Ленина и Энгельса, в границах музея-заповедника, установят 49 торшеров и 28 новых консольных светильников на существующих опорах. На пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии планируется установка информационного стенда, — проинформировала Лариса Зубкова.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.