Яндекс.Метрика

В мероприятиях Дня школьника приняли участие более 62 тысяч детей и подростков Ульяновска

9 октября, 2019

Торжественные линейки, спортивные и концертные программы, уроки школьного самоуправления и успеха были организованы 8 октября во всех школах города.

День школьника отмечают в нашем регионе с 2009 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

8 октября глава региона с визитом посетил школу № 21 и с ученическим активом обсудил развитие школьного самоуправления.

— Такого праздника нет ни в одном регионе России. С ним можно от всей души поздравить 100 тысяч школьников нашего региона и их родителей. Сегодня в 287 школах Ульяновской области проходит Единый день выборов ученического самоуправления. Считаю, что нам нужна новая схема развития школьного самоуправления, которая будет построена по принципу модели современного государства и вовлечёт ребят с 1 по 11 класс. Это поможет воспитать нам ответственных граждан. Считаю, что школа № 21 может стать пилотной площадкой для проекта по школьному наставничеству, — отметил Сергей Морозов.

Участниками дня выборов в школе № 21  стали ученики с 5 по 11 класс, всего более 600 ребят. 158 первоклассников принесли клятву школьника.

— Замечательно, что у учеников образовательных организаций есть свой собственный праздник – День школьника. В этот день отличившихся ребят награждают, отмечают их достижения, победы, заслуги не только в учебе, но и в творчестве, спорте, активной общественной жизни, — сказала депутат ульяновской Городской Думы, директор школы № 21 Людмила Васцына.

Стоит отметить, что 8 октября в образовательных организациях Ульяновска состоялся Единый день выборов органов ученического самоуправления с участием депутатов Молодёжной Думы города Ульяновска.  Ребята голосовали за кандидатов в члены совета старшеклассников и выбирали будущих председателей советов.

— Естественно, я тоже сегодня голосую, — призналась кандидат в председатели совета старшеклассников, ученица 10 класса школы № 21 Алсу Настиева. – С 2016 года я начала свою деятельность в совете старшеклассников. С 2018 года я возглавляю его. Наш совет старшеклассников – это представительный орган ученического самоуправления. Его задача заключается в том, чтобы помогать сверстникам отстаивать свои интересы, реализовать свои инициативы, преодолевать трудности, приносить пользу обществу, людям и нашей Родине.

В рамках Дня школьника в ульяновских школах, лицеях и гимназиях состоялись уроки школьного самоуправления и успеха с участием выпускников школ, конкурсы и спортивные состязания, выборы органов ученического самоуправления, школьные слеты, посвящение в первоклассники с вручением культурных дневников.

Центральным мероприятием Дня школьника стал городской праздник, который был организован в киноконцертном комплексе «Современник». Его участниками стали около 500 активистов Российского движения школьников, лидеров школьного самоуправления, юнармейцев.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.