Яндекс.Метрика

Порядка пяти тысяч высокопроизводительных рабочих мест создано в Ульяновской области за девять месяцев

9 октября, 2019

Всего организовано 20373 новых позиций, что составляет 89,7% от годового плана, который утвердил Губернатор Сергей Морозов.

В сфере малого и среднего бизнеса создано 14439 рабочих мест, в рамках реализации инвестпроектов — 1898.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, наибольшее количество вакансий создано в отраслях, курируемых Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий — 8350 позиций и Министерством промышленности и транспорта — 3918. Также много новых мест для работы появилось в сфере торговли – 5374, в сфере обрабатывающих производств – 2987, в образовании — 1344.

Ульяновская область занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа с низким уровнем регистрируемой безработицы. Показатель составляет 0,42%. В целом по региону открыто 12214 вакансий. На каждого безработного гражданина приходится четыре свободных рабочих места. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям в органы службы занятости населения составила более 22 тысяч рублей.

Каждую третью среду месяца в Ульяновской области проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Исходя из потребностей конкретного муниципального образования, мероприятия проходят отдельно для выпускников, молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья. Жители могут получить консультации юристов, психологов, специалистов по профессиональному обучению, социальной защиты, а также узнать о ситуации на рынке труда, напрямую наладить контакт с работодателем с целью трудоустройства. Ближайшие мероприятия пройдут 16 октября во всех районах Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.