Яндекс.Метрика

В Ульяновской области растёт производства овощей открытого грунта

8 октября, 2019

7 октября Губернатор Сергей Морозов провёл осмотр ЗАО «Хлебороб-1» в Мелекесском районе, где активно идёт уборка овощей.

Глава региона отметил, что уборочная кампания в самом разгаре. «В этом году нам предстоит убрать более миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры практически убраны. Это один миллион 300 тысяч тонн зерна, сейчас ведутся работы на технических и кормовых культурах, а также овощах открытого грунта. Радует то, что сегодня мы полностью обеспечиваем себя подобной продукцией собственного производства. Потребность области в ней составляет 130 тысяч тонн. Мы давно перешли этот рубеж и на сегодняшний день собрали 150 тысяч тонн овощей. Также регион закрывает потребность по зерновым культурам, а по масленичным – производится в шесть раз больше потребности. Отрадно, что руководство предприятия «Хлебороб-1» занимается формированием современного производственного комплекса, а также значительное внимание уделяет созданию хороших условий труда, поддержанию достойных зарплат. К примеру, средняя зарплата работников в 2019 году составила 67 тысяч рублей. В целом Мелекесский район остаётся житницей Ульяновской области. На данный момент хлеборобы района собрали 176 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур», – подчеркнул Сергей Морозов.

С 2016 года в регионе наблюдается положительная динамика посевных площадей овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ. Уже в 2016 году она составила 1768 га, что на 9% выше уровня 2015 года. В 2017 году показатель стал 1617 га. В 2018 году в сравнении с прошлым годом посевная площадь увеличилась на 88 га и составила 1705 га. Рост валового сбора с 2015 года составил 18,1 тыс. тонн – 55%.

Заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин отметил, что предприятие «Хлебороб-1», начало работать с 2005 года и имеет репутацию надёжного производителя овощей открытого грунта. «Сейчас здесь трудятся 58 человек, а посевные площади составляют порядка 4,5 тысяч га – зерновые занимают около трёх тысяч га, подсолнечник – более тысячи, под картофель отведено 120 га, а под овощи – порядка 130. На предприятии особое внимание уделяется модернизации и техническому переоснащению производства. Имеется весь набор техники для сева и уборки зерновых, подсолнечника, картофеля, овощей. В перспективе предприятие планирует строительство двух овощехранилищ на 2500 тонн каждое, приобретение трёх единиц техники для перевозки и поставки продукции до потребителя на сумму 5,5 млн рублей», — пояснил глава профильного ведомства.

Кроме того, на предприятии работает линия датского производства по сортировке, мойке, шлифовке и фасовке овощей производительностью семь тонн в час. Установлена сушилка для корнеплодов.

В текущем году на производстве построено складское помещение с вентиляционным оборудованием для хранения картофеля на тысячу тонн, установлены транспортировочная система и комплексно-приемный пункт для корнеплодов. Также смонтирована линия по сортировке лука, приобретен капустоуборочный комбайн.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.