Яндекс.Метрика

В муниципальных образованиях Ульяновской области расширят сферу применения IT-технологий для туристической отрасли

8 октября, 2019

Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов на еженедельном аппаратном совещании 7 октября.

«Большинство регионов Приволжского федерального округа рассматривают туризм как стратегическую отрасль, как экономику, которую можно сравнить на сегодняшний день со сферой IT-технологий. Поэтому абсолютное большинство регионов и стран создают отдельные преференции для бизнеса и условия, при которых инвестиции были бы возможны непосредственно в туризм. Количество людей, самостоятельно путешествующих по миру, растет с каждым днем. Огромное значение имеют онлайн-сервисы, цифровые платформы, социальные сети. Нам предстоит огромная работа в этом направлении. Необходимо серьезно работать над имиджем Ульяновской области как привлекательного места для путешественников, сформировать образ открытого, современного и  безопасного региона. Кроме того, необходимо проработать вопрос кадрового обеспечения отрасли. У нас огромный нереализованный туристский потенциал», — подчеркнул Сергей Морозов.

20 сентября 2019 года распоряжением от №2129-р утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года. Документ направлен на развитие внутреннего и въездного туризма за счёт создания и развития территорий специальных преференциальных режимов, реализации комплексных проектов создания инфраструктуры, формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном рынках, увеличение доступности услуг, отдыха и оздоровления для российских граждан.

В результате реализации Стратегии количество внутренних поездок на одного жителя должно увеличиться более чем в два раза, экспорт услуг – более чем в три раза, инвестиции в сферу туризма должны возрасти в три раза. Такие задачи поставлены Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, 4 октября в Казани состоялось заседание Совета по туризму при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, на котором Губернатор Сергей Морозов представил ряд инициатив, направленных на развитие отрасли. До ноября в регионе планируется проанализировать деятельность муниципалитетов по вопросу развития внутреннего и въездного туризма и определить направления их дальнейшего развития в данной сфере.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.