Яндекс.Метрика

В осенний период в Ульяновске высадили порядка 1700 деревьев и кустарников

4 октября, 2019

Высадка зелёных насаждений проводится в рамках традиционной  акции  «Посади и вырасти своё дерево». Всего до наступления заморозков планируют высадить более семи тысяч зелёных насаждений.

Только 4 октября в рамках «санитарной пятницы» на территории города высадили свыше 600 деревьев и кустарников. Зеленые насаждения высадили в парках, скверах, на центральных магистральных улицах и во дворах многоквартирных жилых домов. В акции приняли участие территориальные общественные самоуправления, управляющие компании, организации всех форм собственности, сотрудники муниципальных предприятий, городской и районных администраций, депутаты Ульяновской Городской Думы и жители города.

Глава Ульяновска Сергей Панчин совместно с депутатами Ульяновской Городской Думы и жителями города 4 октября принял участие в высадке рябин в сквере Патронного завода на улице Металлистов, а также лип — на улице Гончарова.

— Специалисты МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» продумали вариант замены грунта, чтобы липы на центральной улице нашего города прижились. Работы по озеленению проходят во всех района нашего города. Я призываю всех жителей города помогать высаживать кустарники и деревья. Только общими усилиями мы можем сделать наш город благоустроенным и по-настоящему зелёным, — отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

По информации управления по охране окружающей среды администрации города, традиционная акция «Посади и вырасти своё дерево» стартовала 27 сентября и продлится до конца октября при условии сохранения благоприятных погодных условий.

На территории областной столицы высаживают не только деревья (липа, тополь, берёза, клён, рябина, акация, каштан, ясень, груша, вишня, черёмуха, туя, ель), но и кустарники (барбарис, краснотал, спирея, пузереплодник, сирень, можжевельник).

— Осенью мы традиционно проводим масштабные субботники и высаживаем деревья. Радует, что с каждым годом к этому благому делу присоединяется все больше и больше жителей.  Все чаще с нами трудится молодежь и семьи с детьми.  Это говорит о том, что люди стали иначе относиться к месту, где они проживают, стараются сделать город красивее и уютнее. Вот сегодня мы высадили саженцы в сквере патронного завода. Пройдет несколько лет и здесь будут большие деревья, а жители будут рассказывать, что эту рябину посадил я, а ту — мой сосед. И это правильно, это наш с вами город, нынешнее состояние которого и будущее зависит только от нас, — отметил депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

— Мы все пришли и помогли посадить эти прекрасные деревья, а ещё мы убрали мусор. Теперь у нас во дворах чисто, — отметила жительница Заволжского района Татьяна Спиридонова. Всего в Заволжье этой осенью уже высажено 199 деревьев и 305 кустарников.

На улицах Засвияжского района высадили 830 кустарников и 41 дерево. На эспланаде улицы Промышленная депутаты Ульяновской Городской думы совместно с жителями и специалистами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города»  высадили 30 каштанов.  660 кустарников теперь радуют жителей домов по улицам Западный бульвар и Самарской.

Железнодорожный район украсили 132 дерева и 81 кустарник. Зелёные насаждения высадили на улице Хрустальной, проспекте Гая, улицах Вольной и Варейкиса.

93 Дерева высадили в Ленинском районе, в том числе 48 лип – на улице Гончарова.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.