Яндекс.Метрика

Сергей Морозов предложил разработать меры господдержки регионов для возмещения затрат на приобретение или строительство новых пассажирских судов

4 октября, 2019

4 октября на заседании Совета по туризму при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Губернатор Ульяновской области представил ряд инициатив, направленных на развитие отрасли.

Важность развития туриндустрии для экономики страны отметил полпред Игорь Комаров, он напомнил слова Президента России Владимира Путина о необходимости многократно усилить социально-экономическую отдачу от туризма. «Эта отрасль стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического роста территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений. Наличие единой судоходной системы, стержнем которой выступает бассейн реки Волги, создает необходимые предпосылки для реализации крупного туристического межрегионального проекта «Великий Волжский путь», — подчеркнул руководитель.

Сергей Морозов предложил соединить в единый маршрут все туристические точки в регионах округа, связанные с наследием советского периода, включить проекты «Великий Волжский путь» и «Красный маршрут» в план мероприятий по реализации Стратегии развития отрасли до 2035 года, работу над которым ведет сейчас Минэкономразвития России. Также глава региона обозначил необходимость сформировать меры поддержки со стороны государства для национальных парков, созданных менее десяти лет назад.

«Президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал актуальность проблемы развития судоходства по внутренним водным маршрутам на территории стран. Развитие водных путей важно не только для Поволжья, для страны в целом. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставлена задача увеличить объем поставки туристических услуг в два раза. Реализуя этот проект, мы преследуем не только социокультурные цели, направленные на формирование региональной идентичности, международной интеграции, но и экономические, связанные с увеличением вклада туруслуг в ВРП. В 2018 году общее количество туристов, посетивших Ульяновскую область, возросло на 10,5% по сравнению с 2017 годом, в результате чего объем оказанных платных услуг достиг двух млрд рублей. И для развития системы речного транспорта в ПФО необходима проработка комплексных мер поддержки, которые могли бы осуществляться на общегосударственном уровне», — сказал Сергей Морозов.

В настоящее время Ульяновская область принимает активное участие в развитии судоходства на Волге: средняя продолжительность навигации в составляет около 195-200 суток в год. Так, в 2018 году речным портом выполнено порядка 500 прогулочных и экскурсионных рейсов, перевезено свыше 30 тысяч пассажиров. Регион принимает активное участие в реализации крупных межрегиональных проектов — «Великий Волжский путь» и «Красный маршрут». В области создан национальный парк «Сенгилеевские горы» и «Геопарк «Ундория» со статусом памятника ЮНЕСКО.

По итогам обсуждения участники заседания решили рекомендовать Правительству России рассмотреть вопрос о включении проекта «Великий Волжский путь» в качестве одного из приоритетных в план мероприятий по реализации Стратегии-2035 и концепцию развития круизного туризма в РФ до 2024 года. Также обозначена необходимость принять отдельное постановление Правительства РФ, предусматривающее оказание мер поддержки на разных этапах строительства судов и рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный документ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию» в части увеличения с 15% до 50% размера субсидии в случае приобретения нового пассажирского судна.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.