Яндекс.Метрика

Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике

3 октября, 2019

Эту инициативу Губернатор Ульяновской области озвучил 2 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

«Занятия могут проходить по аналогии уже с внедренной образовательной программой «Урок цифры» для школьников 1-11 классов, которая позволяет ребятам в игровой форме познакомиться с основами программирования. В Ульяновской области базой под проведение «Урока цифры» стал детский технопарк «Кванториум». Уроки по возобновляемой энергетике, на мой взгляд, станут хорошим стартом для знакомства детей с «зелёной» энергией и с основами «умной» экономики», — подчеркнул  глава региона.

Также 2 октября Губернатор провёл встречу с директором департамента энергетики ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) господином Тареком Эмтаирой. Ключевой темой обсуждения стало совместное развитие возобновляемой энергетики.

«Нам интересно сотрудничество по направлениям экспортных программ ЮНИДО. Также мы обговорили совместное продвижение новых технологий возобновляемой энергии и энергоэффективности: Ульяновская область готова к их пилотной реализации на своей территории.

Впервые регион России будет сотрудничать с Центром энергетики ЮНИДО и реализовывать совместные проекты, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. Благодаря партнерству Ульяновская область использует лучший международный опыт для реализации проекта по созданию Научно-образовательного центра по возобновляемой энергетике, а также для использования в этой сфере лучших мировых цифровых решений по управлению сетями, генерацией и так далее. Реализация совместных проектов с ЮНИДО – это хороший симбиоз экономики, экологии и науки», — сказал Губернатор.

Сергей Морозов и Тарек Эмтаира обсудили, что ЮНИДО сможет выступить инфраструктурным партнёром Ульяновской области для поиска необходимых лабораторий и центров за рубежом. По словам главы региона, данное сотрудничество позволит развивать розничные и микро-сегменты возобновляемых источников энергии в России. Напомним, сейчас в Ульяновской области создан полноценный кластер возобновляемой ветроэнергетики, построено два мощных ветропарка, открыто производство лопастей компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

По итогам встречи  Губернатор пригласил директора департамента энергетики ООН по промышленному развитию посетить Ульяновскую область и лично ознакомится с развитием ветроэнергетики в регионе.

 

Для справки

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в мир цифровых технологий. Проект реализуется совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями. В 2019 году в детском технопарке «Кванториум» в Ульяновске «Уроки Цифры» прошли в марте, апреле и мае.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.