Яндекс.Метрика

До 1 ноября в Ульяновской области будет благоустроено 63 родника

2 октября, 2019

В ходе аппаратного совещания в Новомалыклинском районе Сергей Морозов поручил ускорить начатые работы на объектах.

Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров доложил об итогах реализации мероприятий по благоустройству родников за 9 месяцев.

Работы проводятся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы». В 2019 году на эти цели предусмотрено 2 млн 400 тыс. рублей, по 100 тыс. рублей на каждое муниципальное образование.

Ранее специалисты профильного министерства сформировали перечень родников по заявкам от глав администраций муниципалитетов, в него вошли 27 объектов.

«Перед началом работ были подготовлены пакеты документов по состоянию источников, дизайн-макеты по благоустройству, сметы предварительных затрат, исторические справки, анализы воды в родниках. Кроме того, в рамках социально-экологической помощи лесозаготовительными организациями и арендаторами лесных участков также производится благоустройство родников, которые расположены в лесных массивах вблизи сёл и используются населением в качестве источников питьевого водоснабжения», — подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

По информации специалистов профильного ведомства, в целом в 2019 году будет благоустроено 63 родника, расположенных на территории Ульяновской области и используемых населением в качестве источников питьевого водоснабжения, в том числе 27 родников приведут в порядок на средства областного бюджета и 36 за счёт внебюджетных средств.

На 30 сентября полностью завершены работы по благоустройству родников в Димитровграде, Кузоватовском, Майнском, Сурском и Ульяновском районах. Практически закончено благоустройство памятника природы регионального значения «Родник Юловский» в Инзенском районе. 

В настоящее время благоустроительные работы на родниках ведутся в 19 муниципальных образованиях. Их планируется завершить до 1 ноября.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.