Яндекс.Метрика

В Ульяновске увеличено количество спецтехники для зимней очистки дорог

1 октября, 2019

Как доложил главе города Сергею Панчину и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Демидов, летом на баланс МБУ «Дорремстрой» передано 24 дополнительные единицы спецтехники.

— Среди новинок восемь самосвалов МАЗ, две комбинированные дорожные машины, шнекороторный снегоочиститель на базе КамАЗа, а также пять мини-погрузчиков АНТ. Последние являются аналогом зарубежных Bobcat. Таким образом, если в прошлом году для зимнего содержания дорог «Дорремстрой» имел 128 спецмашин, то в этом году – уже 148. В правобережной части Ульяновска будут работать 109 единиц, в Заволжском районе – 39, – отметил Сергей Демидов.

Зимой «Дорремстрою» предстоит обслуживать 1042 км дорог Ульяновска, в том числе в пригородной зоне.

Сгребать снег на обочины, подметать и обрабатывать проезжую часть противогололедными материалами будут 47 комбинированных дорожных машин. Также для подметания, сгребания и погрузки снега на дорогах планируется использовать 35 тракторов МТЗ-80 и 82, УДМ-Е и ХТЗ, а на пешеходных дорожках – четыре тротуарных трактора МКК-10.

15 универсальных мини-тракторов Bobcat и АНТ-1000.01 с различным навесным оборудованием смогут выполнять широкий спектр работ: подметание, сгребание и погрузку снега, его перекидку шнекороторным снегоочистителем. Для удаления плотного слоя снега и сдирания наледи, расширения проезжей части задействуют 11 автогрейдеров.

В арсенале «Дорремстрой» также четыре снегопогрузчика СНП-17, которые используют для быстрой загрузки больших масс снега. Наибольшее усиление – с 15 до 23 единиц – получила группировка самосвалов, необходимых для вывоза снега.

Кроме того, три мощных фронтальных погрузчика типа «Кировец» и В-140 будут грузить противогололедные материалы, работать на местах складирования снега, а в случае обильных снегопадов – помогать остальному парку техники очищать улицы. При возникновении чрезвычайных ситуаций, очистке водоотводных лотков и водопропускных труб от снега и наледи может быть использован экскаватор Terex.

На сегодняшний день на базах учреждения на улице Октябрьской и 8-ом проезде Инженерном имеется 24 тысячи тонн (при потребности в 30 тысяч), 102 тонны твёрдого реагента (планируется приобрести ещё 1000 тонн). Заключен договор на поставку 6 тысяч кубометров экологически чистого жидкого реагента, который будут закачивать со скважины ТЭЦ.

— В ноябре мы наймём 50 дополнительных сотрудников для ручной очистки пешеходных переходов, остановочных площадок, мостов, ограждений и других участков, где сложно или невозможно работать спецтехникой. Для них подготовлен шанцевый инструмент и два ручных роторных снегоочистителя, – сказал директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин.

Переоборудование спецтехники для работы в зимних условиях проводится по графику.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.