Яндекс.Метрика

В Ульяновске открыли коворкинг-пространство для писателей

30 сентября, 2019

В рамках реализации национального проекта «Культура» на третьем этаже Дворца книги открылась уникальная площадка LiteraryHall.

Здесь авторы смогут не только поработатьи обсудить проекты с коллегами, но также выйти на онлайн-связь списателями, переводчиками разных стран или провести мероприятие. Крометого, пространство станет презентационной площадкой литературной сферырегиона и международных проектов Сети креативных городов ЮНЕСКО.

Гостями мероприятия стали не только местные авторы, но также участникифестиваля «Дни Германии» – представители креативных городов ЮНЕСКО: Мангейма, Гейдельберга и Берлина.

Они поделились опытом проведения мероприятий и внедрения литературныхобъектов в городскую среду. В ходе скайп-сессии координатор города литературы ЮНЕСКО Данидин представила опыт Новой Зеландии в даннойсфере, рассказав о совместной работе с писателями, литературных фестивалях и создании литпространств на улицах и в парках.

В 2018 году Данидин запустил бесплатное приложение Dtour, которое переносит пользователя в места, связанные с литературой, кратко описывает жизньи творчество того или иного писателя, а также делится отрывками изтекстов, чтобы побудить пользователя глубже изучить произведения. Приложение периодически обновляется, на очереди – внесение информации ещё о 50 авторах.

Как пояснили в дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», литературный коворкинг будет работать в свободном режиме. В скоромвремени здесь появятся компьютеры, оборудование для проведенияпрезентаций, литературных мероприятий и онлайн-сессий с коллегами изразных стран. Здесь же установлена настенная карта креативных городовЮНЕСКО, литературная карта Ульяновска, библиотека с материалами о литературных проектах разных стран, книгами местных и зарубежных писателей.

Также в ходе открытия LiteraryHall были отмечены представители бизнеса, активно поддерживающие литературные мероприятия. Благодарственные письма вручены Ульяновскому филиалу ПАО «Ростелеком», строительному магазину LeroyMerlin и гостинице «Симбирск», котораястала обладателем знака «Партнер программы «Ульяновск – городлитературы ЮНЕСКО». Такие знаки скоро появятся на фасадах отелей этойсети, которые уже дважды гостеприимно приняли гостей писательской резиденции в Ульяновске.

Напомним, Ульяновск – единственный город России, представляющий странув Сети креативных городов ЮНЕСКО. Появление в регионе международного литературного коворкинга будет способствовать развитию культурныхконтактов для продвижения ульяновских авторов за рубежом.

Организаторами проекта по созданию коворкинга выступают: общественная организация инновационных социальных технологий «АИСТ», дирекция
программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и Дворец книги при поддержке Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

Открытие коворкинга состоялось в рамках Международного культурного форума в Ульяновске.

По вопросам проведения мероприятий и писательской работы в литературном коворкинге можно обращаться по телефону: 44-30-85, отдел литературы на иностранных языках Дворца Книги (Светлана, Антон).

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.